15 мая открытую лекцию во ВГУЭС прочитал кандидат химических наук Александр Усольцев.

16 мая 2008

15 мая открытую лекцию во ВГУЭС прочитал кандидат химических наук Александр Усольцев.

Тема лекции звучала необычайно современно - «Нанотехнологии ВГУЭС - новая жизнь твоего автомобиля». Послушать лекцию пришли не только студенты – в нашем автомобильном городе достаточно много людей, для которых автомобиль - не просто средство передвижения, а профессия, страсть или увлечение, и забота об автомобиле занимает важное место в жизни.

Александр Александрович  руководит научно-производственной лабораторией химмотологии, его разработки уже хорошо известны горожанам. Они неоднократно были представлены на специализированных выставках, их применяют в автосервисах города. На лекции профессор рассказал о своих изобретениях новым слушателям. Собравшиеся узнали о технологиях безразборного восстановления штатных характеристик двигателя. Профессор Усольцев схематично показал, как они действуют, объяснил,  как в результате применения представленных технологий снижается токсичность и дымность выхлопных газов. Все это работает на улучшение экологической обстановки в городе.
  
Александр Александрович подвел итог своего  выступления словами:

- Когда мы способны на микроуровне изменять макросвойства системы - это истинные нанотехнологии.
    
- Мне очень понравилось. Доступно изложен материал и тема нужная в нашем  городе автомобилей. Я сам автомобилист, поэтому  понимаю, что эти разработки нужны нашему рынку, - поделился впечатлениями один из слушателей Андрей Савин.