Проект Европейской прогимназии ВГУЭС стал призером  краевого экологического конкурса исследовательских и практических работ школьников «Лесная олимпиада - 2009».

27 февраля 2010

Акция «Будь другом птиц!» является частью экологического проекта «Школа плюс сад», разработанного библиотекарем прогимназии Ольгой Николенко.

— Последний зимний месяц и начало весны - самое трудное время для зимующих птиц в Приморье. Корма становится все меньше, а снегопады еще часты. Школьники основательно подготовились к проведению акции: сделали много кормушек, развесили их на деревьях и позаботились о том, чтобы новые кормушки не пустовали, — рассказывает Ольга Владимировна.

Некоторые кормушки имеют настолько оригинальную конструкцию, что их смело можно назвать ресторанами для птиц. Юные архитекторы учли и региональную специфику, изготовив, например, кормушку в японском стиле. Несколько кормушек было размещено на территории прогимназии, остальные подарены Ботаническому саду. Во время поездки в Ботанический сад ученики узнали, что на территории Владивостока зимуют около ста видов птиц, а непосредственно в Ботаническом саду на протяжении многих лет зимуют три семьи сизых сорок.

Экологический проект Европейской прогимназии,  который составляют 4 акции в течение  всего учебного года, получил грамоту «За активную деятельность в сохранении окружающей среды» на  8 краевом экологическом конкурсе исследовательских и практических работ школьников «Лесная олимпиада — 2009». Всего в конкурсе приняли участие 465 школьников из 25 территорий края.