В зале Ученого совета ВГУЭС собрались сотрудники университета, представители научной общественности края, студенты, активно занимающиеся наукой.

17 февраля 2006

НОВОСТИ | 17 февраля 2006 г.

16 февраля в зале Ученого совета ВГУЭС собрались сотрудники университета, представители научной общественности края, студенты, активно занимающиеся наукой.

Перед собравшимися выступил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. Он напомнил о реализуемой в университете программе «40 докторов к 40-летию ВГУЭС»:

— Каждый из тех, кто защитит докторскую диссертацию до юбилея вуза, получит около 350 тысяч рублей на научные исследования, — сказал ректор.

Также ректор рассказал о скором открытии в главном корпусе «профессорского этажа»:

— На 6 этаже практически готовы прекрасно оборудованные рабочие места, которые готовы принять 60 соискателей. В самом ближайшем будущем мы планируем довести численность этих мест до 200.

С поздравлениями выступила проректор ВГУЭС по научной работе Галина Старкова. Она рассказала о результатах научной деятельности в университете, об увеличении финансирования научных проектов, особенно отметила успехи студентов ВГУЭС на научном поприще.

Специальный гость торжественного собрания, заведующая отделом высшего образования и науки Администрации Приморского края Екатерина Черновицкая, в своем выступлении назвала ВГУЭС лидером в Приморском крае по международным связям, исследованиям в области информационных технологий, в области развития экономики и управления образовательными учрежедниями. Кроме того, Екатерина Вениаминовна отметила огромный вклад ВГУЭС в развитие науки в Дальневосточном федеральном округе.

Студентов и аспирантов ВГУЭС поздравил и напутствовал самый молодой в Приморье доктор медицинских наук Сергей Калиниченко:

— Хорошо, что свой путь к вершинам науки вы начинаете именно во ВГУЭС. Я знаю, что здесь самая сильная и всеобъемлющая поддержка молодых ученых.

Следующим этапом программы стало вручение наград студентам и сотрудникам вуза, отличившимся за год. Год, действительно оказался урожайным. На открытые конкурсы институтами ВГУЭС было отправлено более 300 студенчеcких и выпускных квалификационных работ, 201 работа отмечена дипломами, премиями, грамотами и благодарностями. Получено 6 коллективных и 49 индивидуальных грантов на сумму более 15 млн. рублей. Кроме того, при проведении VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей ВГУЭС получено более 160 дипломов I, II и III степени.