Дипломат из Великобритании побывал во ВГУЭС.

18 февраля 2009

Дипломат из Великобритании побывал во ВГУЭС.

13 февраля г-н Ричард Слак, сотрудник политического отдела посольства Великобритании в Москве, совершавший рабочую поездку во Владивосток, посетил Институт международных отношений и социальных технологий ВГУЭС. Целью посещения стала беседа со специалистами Института Н.В. Шинковской и Л.Е. Козловым, которые высказали свои оценки актуальных проблем политики и экономики российского Дальнего Востока, перспектив развития региона, отношений России со странами Восточной Азии, международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации. Со своей стороны, британский дипломат ответил на вопросы преподавателей ВГУЭС о тенденциях и перспективах росссийско-британских отношений.

Несмотря на географическую удаленность от Восточной Азии, присутствие Великобритании на Тихом океане имеет давние исторические традиции. В частности, один из крупнейших центров мировой экономики Гонконг до 1997 года находился под британской юрисдикцией. Г-н Слак впервые оказался во Владивостоке, где давно хотел побывать, однако зарубежные соседи Приморского края — Япония и Китай — знакомы ему непонаслышке.