29 апреля в школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС пройдет региональный этап Национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников.

28 апреля 2006

29 апреля в школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС пройдет региональный этап Национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников.

НОВОСТИ | 28 апреля 2006 г.

29 апреля в школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС пройдет региональный этап Национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников. В нем примут участие победители и призеры краевых городских и районных научных конференций школьников.

 

Учебное исследование — одна из сложнейших форм творческой работы школьника. Наставниками для учеников школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС и участников национального конкурса стали ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук, преподаватели Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, педагоги школ города и края, учреждений дополнительного образования.

 

Экспертый совет конкурса отметил высокий уровень присланных ребятами работ и широкий круг исследовательских интересов школьников. Большинство работ были представлены в секциях биологии и экологии. Это были как самостоятельные работы, так и исследования, которые уже сейчас включены в совместный план работы научно-исследовательсках институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук.

 

К интересным результатам пришли школьники, изучавшие историю Приморья, топонимику, интересы сверстников, систему образования в России и за рубежом, распространенные религиознае учения и многое другое.

 

Кстати, в программу начальных классов школы-интерната для одаренных детей и центра «Одаренок» включен спецкурс «Введение в исследование». Впервые в мае 2006 года ребята из младших классов примут участие в краевом конкурсе «Я — исследователь», а в 2007 году конкурс получит статус регионального.