2 февраля на кафедре сервиса и технической эксплуатации автомобилей  ВГУЭС состоялся семинар для руководителей автотранспортных предприятий Владивостока.

5 февраля 2007

НОВОСТИ | 5 февраля 2007 г.

2 февраля на кафедре сервиса и технической эксплуатации автомобилей  ВГУЭС состоялся семинар для руководителей автотранспортных предприятий Владивостока «Внедрение систем мониторинга и управления транспортом на предприятиях».
Приветствуя участников семинара, директор института Информатики, инноваций и бизнес-систем Лев Мазелис отметил:
- Наш институт уделяет немало внимания сотрудничеству с предприятиями реального сектора экономики, содействию бизнесу в области применения инновационных продуктов и технологий транспорта, включая сервисное обслуживание и логистическое сопровождение.
Вниманию собравшихся была представлена уникальная разработка кафедры электроники: программа персональной радио-навигации, совместимая с российской системой глобального позиционирования ГЛОНАС. Эта картографическая мобильная навигационная система поможет путешественникам определять свое местонахождение, и основана на самых точных картах, которые сейчас доступны – цифровых «километровках». Она совместима с различными версиями Windows – 98, 2000, ХР.
Представители Дальневосточного регионального Центра мониторинга транспорта рассказали о современной системе контроля за движением транспорта, которая позволяет снизить издержки предприятия за счет экономии топлива и уменьшения амортизации, более эффективно управлять персоналом, оперативно реагировать на изменения ситуации на трассе, обрабатывать запросы потребителей.
Оценивая новые разработки, представленные на семинаре Святослав Севрюк, представитель компании «Росгосстрах Приморье» сказал:
- Нам, страховщикам, будет намного легче работать, если клиенты нашей компании начнут пользоваться системами мониторинга транспорта. Это  поможет избежать многих споров между страхователями и страховщиками и, возможно, снизить страховые тарифы.
Как обычно, большой интерес вызвало выступление Александра Усольцева, руководителя лаборатории химмотологии ВГУЭС, рассказавшего о новой технологии «безразборной» диагностики автомобильного двигателя и современных химических композициях, помогающих осуществлять не только диагностику, но и очистку деталей двигателя. Ему пришлось ответить на множество вопросов, заданных «из зала».
Александр Ребриков, начальник управления механизации ЗАО компания «Востокинвестстрой» внимательно присматривался к новым «присадкам», внимательно изучая описания к ним:
- Я сам автолюбитель и меня, разумеется, интересуют новые технологии, тем более, если они позволяют продлить срок жизни двигателя.
В заключении директор Учебно-методического центра безопасности дорожного движения Елена Сербина познакомила руководителей предприятий с программами профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников автотранспортных компаний и автосервиса.
По общему мнению участников семинара, внедрение инновационных технологий должно стать