17 февраля отмечает юбилей доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией геофизических полей УНИОКР, профессор кафедры электроники ИИИБС Виктор Павлович Смагин

16 февраля 2007

17 февраля отмечает юбилей доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией геофизических полей УНИОКР, профессор кафедры электроники ИИИБС Виктор Павлович Смагин

НОВОСТИ | 16 февраля 2007 г.

17 февраля отмечает юбилей доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией геофизических полей УНИОКР, профессор кафедры электроники ИИИБС, почетный работник высшего профессионального образования Виктор Павлович Смагин. Ему исполняется 55 лет, из которых 31 год отдан работе во ВГУЭС.
Галина Леонидовна Овсянникова, заместитель первого проректора по менеджменту качества,  знающая юбиляра много лет, сказала:

— Я от всей души поздравляю Виктора Павловича с юбилеем. Я счастлива, что много лет знаю этого талантливого учёного и замечательного человека. Виктор Павлович пришел к нам  в университет в 1975 году почасовиком на кафедру физики. Со временем он  возглавил её коллектив и руководил кафедрой долгие годы. Когда кафедру укрупнили,  она стала объединять цикл естественнонаучных и общепрофессиональных   дисциплин.Представляете, насколько разными были и научные и человеческие интересы у преподавателей, оказавшихся под началом Виктора Павловича? Но он сумел  объединить коллектив вокруг идеи развития новых методик преподавания, ставя перед коллегами задачу повышения качества образования  для студентов. Позже, когда в университете стали проводить реорганизацию, стало ясно, как ценен этот опыт. И осуществить такое сложное дело под силу только талантливому педагогу и человеку. Ведя такую большую преподавательскую и организаторскую работу, он всегда продолжал заниматься научно-исследовательской деятельностью, активно разрабатывая свою тему.

Сфера научных интересов  профессора  Смагина – исследование электромагнетических эффектов в океане. По этой теме Виктор Павлович опубликовал  около 70-ти научных работ, в том числе научные монографии  и книгу.

В настоящее время  Виктор Павлович продолжает свои научные исследования, создавая во ВГУЭС научную школу, год назад он защитил докторскую диссертацию, продолжает руководить научной лабораторией. Коллеги и сподвижники отмечают его целеустремленность, тонкий ироничный  ум и  жизнелюбие. А сам Виктор Павлович считает, что его победы были бы невозможны, если бы все эти годы рядом с ним не было его замечательной супруги, Людмилы Александровны, которая также много лет работает во ВГУЭС, возглавляя Академический колледж. В свой день рождения  юбиляр  услышит много добрых слов  от бывших учеников, коллег по кафедре, поздравления  от Учёного совета и  ректора ВГУЭС Геннадия  Лазарева.