В Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей  открылось отделение экономического профиля.

13 августа 2009

В Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей  открылось отделение экономического профиля.

Открытие на  базе Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей  отделения экономического профиля дает  старшеклассникам возможности попробовать себя в роли предпринимателей. Это особенно важно сегодня, когда активно внедряется государственная программа поддержки малого и среднего бизнеса, а в обучении актуальным стал практикоориентированный подход. Отделение профильных программ расположено на территории Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС по адресу ул. Добровольского, 20, и в полной мере использует богатые возможности его учебно-производственной базы. Это и информационный центр с лабораториями информационных технологий, и компьютеризированная библиотека, сервисный центр, культурно-спортивный комплекс с хореографическим классом, бассейном, тренажерами. Учащиеся смогут жить в благоустроенных комнатах общежития на Добровольского, рядом с колледжем.

Старшеклассники из Владивостока и Приморского края, успешно прошедшие тестирование и зачисленные в ШИОД ВГУЭС, будут учиться на постоянной основе в классах социально-экономического профиля - в годичном цикле «Школьной экономической компании». Эта технология позволит им прожить ситуацию организации фирмы от начала до конца - от создания акционерного общества до ликвидации предприятия. Все общеобразовательные дисциплины у старшеклассников будут вести преподаватели ШИОД, экономический блок – сертифицированные преподаватели, а кураторами школьных экономически компаний станут бизнес-консультанты из реального сектора экономики.

- Наиболее конкурентоспособными сегодня являются люди, обладающие проектным мышлением, - рассказывает руководитель отделения профильной подготовки Школы-интерната для одаренных детей Марина Могильная. – Поэтому ведущим принципом организации жизни отделения является проектная деятельность. Каждый из предлагаемых проектов построен таким образом, чтобы ребенок получил «первичную профессиональную пробу».

Кроме годичных программ отделение экономического профиля  будет организовывать 20-дневные «пилотные» смены. Те же, кто захочет пройти полный курс программы, ждет тестирование по математике и русскому языку. Тестирование для поступающих в 9 и 10-е классы Школы-интерната для одаренных детей состоится 20 и 24 августа в 10 часов по адресу: г. Владивосток, ул. Чапаева, 5. Телефон для справок: 231-61-36,  297-31-28.