Десятиклассник ШИОД Евгений Зарубенко стал победителем открытого турнира города Владивостока по КУДО.

28 октября 2009

Десятиклассник ШИОД Евгений Зарубенко стал победителем открытого турнира города Владивостока по КУДО.

Евгений Зарубенко, ученик Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей,  занимается КУДО всего два года. Побед, как он спокойно в этом признается, пока немного. Но каждая из них памятна. На последнем общегородском турнире он занял второе место, войдя в тройку призеров.
 
—  Этот  стиль боевых искусств мне нравится больше всего, — говорит победитель. — Я пробовал себя и в других: таеквондо, джиу-джитсу, но именно философия  КУДО мне наиболее близка.  Само слово «КУДО», несёт в себе глубокий философский смысл и имеет значение «открытое сознание». А стиль позволяет использовать приёмы из других боевых искусств и оставляет большой простор для совершенствования и развития.

Наша справка:

Стиль КУДО (дайдо-дзюку) - совсем еще молодой среди других видов единоборств на Востоке.  Он появился в Японии в 1981 году. Первый свой семинар в России основатель КУДО Адзума Такаши провел именно во Владивостоке в 1993 году. Тем самым титулованный кудоист Японии открыл для себя русских. В следующем году в Москве была официально зарегистрирована первая Федерация  КУДО в России.
 
За годы  существования КУДО в России создана мощная организация, ежегодно проводящая международные турниры, Чемпионаты России, региональные турниры и чемпионаты. Сегодня почти 20000 спортсменов занимаются  этим видом единоборств  по всей территории России. Только в Приморье существует две Федерации КУДО: в Уссурийске и во Владивостоке.

Спортсмены Федерации проводят показательные выступления,  концерты, акции, приуроченные к традиционным праздникам, пропагандируют здоровый образ жизни, участвовали в съёмках популярных российских кинофильмов. Под руководством специалистов Федерации КУДО в России регулярно проходят стажировки команды СОБР, ГУБОП, ФСО и различных подразделений МВД.