Из Республики Корея вернулись советник ректора ВГУЭС по попечительству Людмила Матвеева и студентка первого курса Института сервиса, моды и дизайна Маргарита Лукинец.

8 декабря 2006

НОВОСТИ | 08 декабря 2006 г.

Они были приглашены на фестиваль молодых дизайнеров в Чангвонский колледж, с которым ВГУЭС связывают дружеские отношения на протяжении 10 лет. Фестиваль – традиционное мероприятие для этого учебного заведения, он проходит каждую осень. И корейская сторона приглашает для участия в нем представителей ВГУЭС. Впрочем, и на Международный фестиваль молодых дизайнеров «Пигмалион» во Владивосток Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС приглашает своих партнеров из Чангвонского колледжа. Например, в мае 2006 года на XIII «Пигмалион-2006» приезжали семь студентов колледжа во главе с профессором факультета дизайна И Хиен Сук. Они привезли семь вечерних платьев и демонстрировали их в номинации «Авангард». Коллекция вошла в число одиннадцати лучших фестивальных работ.

На праздник моды в Чангвонском колледже были представлены две коллекции ВГУЭС – русские народные костюмы и «Kuroro». Их авторы – Маргарита Лукинец и  выпускница ВГУЭС 2006 года София Гусак. Работы внесли пикантность в общий колорит показа. Графика японского стиля «Kuroro» контрастировала с пышностью и богатым убранством русских костюмов. Блеск перламутрового жемчуга и страз Сваровски на кокошниках, ниспадающие волны длинных сарафанов, украшенных золотой тесьмой, произвели сильное впечатление на корейскую публику.