Студенты-культурологи изобразили историю развития цивилизации в танце.

23 ноября 2009

Студенты-культурологи изобразили историю развития цивилизации в танце.

22 ноября в клубе «Паллада» проходил Международный день студента — краевое межвузовское мероприятие. В праздничном концерте принимали участие лучшие творческие, танцевальные и музыкальные коллективы разных вузов со всего Приморского края. От ВГУЭС были приглашены студенты 5 курса кафедры культурологии, выступившие с танцевальной картинкой-миниатюрой «Обряд племени Угу».

Идея зарисовки, по мнению Татьяны Макаренко, ведущей танцовщицы коллектива, состоит в том, что тяга к просвещению и знаниям присуща всем человеческим обществам, в том числе диким и примитивным… Бой бубнов и барабанов, экстатические движения танцоров символизируют архаические представления человека о культуре. Но с развитием разума у древних людей и культура их становится более изящной и сложной.

Танцевальная зарисовка была сыграна студентами черезвычайно эмоционально и вызвала бурю аплодисментов и радостных эмоций. Постановка танцевального  номера была осуществлена под руководством талантливых хореографов кафедры культурологии Ирины Толстых и Марии Ткачук.