Депутаты Государственной думы восхищены школой-интернатом ВГУЭС для одаренных детей.

14 сентября 2006

НОВОСТИ | 14 сентября 2006 г.

Депутаты Государственной Думы восхищены школой-интернатом ВГУЭС для одаренных детей.

На прошлой неделе группа депутатов из комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации прибыла в Приморье, чтобы провести выездное рабочее заседание в Законодательном Собрании Приморья. Тема встречи региональных и федеральных депутатов была посвящена решению вопросов экономического развития, бюджетного обеспечения и реализации единой социальной политики в регионе.  На заседание были приглашены главы муниципальных образований, представители федеральных структур, энергетических и транспортных компаний, ректоры вузов. Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев выступил с докладом о реализации в крае  президентской программы «Одаренные дети» и пригласил гостей посетить школу-интернат ВГУЭС для одаренных детей из Приморья. Депутаты не отказались и в субботу 9 сентября прибыли в школу.

Пять лет назад идея создания краевой школы для одаренных детей под крылом вуза казалась очень смелым проектом. В чем только не обвиняли тогда ректора Лазарева! Но не сбылось ни одно мрачное пророчество недоброжелателей, а вот проект школы-интерната для одаренных детей в структуре крупнейшего вуза на Дальнем Востоке — реально существует уже пятый год. Сегодня — это реконструированные и капитально отремонтированные здания учебного и жилых корпусов, современный спортивный и тренажерные залы, теннисный корт, новое здание столовой с центром досуга. Это современная библиотека, включенная в информационную систему ВГУЭС, хореографический и актовый залы, школьная типография, видеосалон и помещения для занятий творчеством. Это благоустроенная территория, которая силами студентов ВГУЭС уже превращается в уникальный зеленый парк. Шумное население школы с нетерпением ждет теперь возведения бассейна.