Студенты ВГУЭС стали призерами чемпионата АТР по спортивному ориентированию в Сеуле!

11 августа 2008

Чемпионат стран Азиатско-Тихоокеанского региона по спортивному ориентированию прошел в Сеуле в конце июля. Команда ВГУЭС заняла третье место в командном зачете. О том, как проходили соревнования, рассказал тренер нашей команды Леонид Варивода.

- В Корею приехали спортсмены из 24-х стран: Америки, Японии, Кореи, Китая, Гонконга, Вьетнама, Тайланда, Филиппин, Казахстана, России, Новой Зеландии,  Австралии и других. Соревнования проходили в Олимпийском парке, там, где когда-то проходила сеульская Олимпиада. Спортсмены ВГУЭС на короткой дистанции 3,2 км выступили неплохо. Наш Мышакин Сергей пробежал дистанцию за 18.23 минуты и стал вторым. Третье же место занял Александр Волошко (19.05 минуты). А первый призер этого этапа - японец Takahashi Yoshinori - показал  результат 18.08 минуты. Вечером этого же дня наши студенты получили награды из рук мэра Сеула Mr.Sehoon OH.

27 июля  спортсменам была предложена классическая дистанция в 9,5 км с 22-мя КП. Дистанция проходила по гористой местности. Общий набор высоты на мужской дистанции составил 600 м! Сергей Мышакин подтвердил свой класс, заняв второе место, опять-таки пропустив вперед себя только победителя первого дня Takahashi Yoshinori. Александр Волошко показал 4-й результат (награждается 6 человек).
И на средней дистанции 29-го июля Сергей Мышакин снова занял второе место.

В последнем  виде программы - трехэтапных эстафетах - длина дистанции составила более 16-ти км. Основная борьба развернулась между национальными сборными Японии и Гонконга. Они по очереди лидировали на протяжении всей эстафеты. Только финишный рывок позволил команде Гонконга занять 1-е место. Вторыми стала команда Японии. А на третье место пьедестала почета поднялась команда ВГУЭС!