Коллективом преподавателей ВГУЭС получен патент на изобретение

23 января 2007

Коллективом преподавателей ВГУЭС получен патент на изобретение

НОВОСТИ | 23 января 2007 г.

Коллективом  преподавателей ВГУЭС получен патент на изобретение

Название  у изобретения сложное: «Способ оценки напряженно-деформированного состояния движущихся легкодеформируемых материалов сетчатой структуры».

Но для того, чтобы понять суть «ноу-хау», представьте себе, что вам нужно изготовить изделие из трикотажного полотна, тюля или какой-нибудь стрейтч-гипюра. Эти материалы ткани деформируются  до такой степени, что работать с ними очень сложно,  нужна умелая рука мастера и специальные приемы, чтобы изделия из них  не имели дефектов.

Объектом патентования является способ, позволяющий избежать нежелательных  деформаций при работе с подобными полотнами.

Как рассказала  Ирина Шеромова доцент кафедры Сервиса и моды, одна из авторов, координировавших  работу группы  разработчиков, во  ВГУЭС  существует  межкафедральный научно-исследовательский центр, специалисты которого занимаются и  проблема