24 ноября 2006

НОВОСТИ | 24 ноября 2006 г.

Колледжу ВГУЭС в Артеме исполнилось 50 лет, 8 лет назад колледж стал структурным подразделением Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.  На сегодняшний день в филиале ВГУЭС обучается  более половины учащихся всех профессиональных учебных заведений города Артема — 2900 студентов.

Колледж начинался как индустриально-педагогический техникум и готовил квалифицированных специалистов для предприятий строительной индустрии. Начинали с обучения одной специальности — техник-строитель, а нынче молодежь постигает профессию по 11 специальностям. Сегодня филиал ВГУЭС — это современный университетский комплекс, объединяющий в себе: академический лицей, колледж, институт. Здесь создана хорошая учебно-производственная база, оборудованная всем необходимым, имеется общежитие. Существует молодежный центр и центр занятости «Выпускник», помогающий трудоустройству студентов. За полвека колледж подготовил  13 200 выпускников, многие из них стали студентами института.

Ректор ВГУЭС профессор Геннадий Лазарев, поздравляя юбиляров, отметил, что за десять лет сотрудничества с университетом в колледже внедрены апробированные и хорошо зарекомендовавшие себя методики ВУЗа: проведение поточных лекций, семинарских занятий, научно–практических конференций. Установленная между филиалом и ВГУЭС телекоммуникационная связь, дает возможность, не покидая пределы Артема, в кратчайший срок получить доступ ко всей методической базе головного вуза. В текущем учебном году на смену традиционным формам контроля знаний пришли новые, выстроенные на применении компьютерных технологий, а именно: компьютерное тестирование, интерактивные лабораторные работы, доклады и рефераты, дипломные работы с использованием технологии презентаций,  действует рейтинговая система оценки знаний  обучающихся.  Все это способствует повышению качества подготовки студентов.