Студенты ВГУЭС показали отличные результаты в третьем туре Всероссийской олимпиады по специальности "Финансы и кредит".

16 ноября 2009

Студенты ВГУЭС показали отличные результаты в третьем туре Всероссийской олимпиады по специальности "Финансы и кредит".

Олимпиада проходила с 11 по 13 ноября в Хабаровской государственной академии экономики и права. Всего участвовало 15 команд вузов Восточной части России: из Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, и Московской финансовой академии при Правительстве РФ. ВГУЭС представляли студентки 5-го курса специальности «Финансы и кредит» Анастасия Лукьянова, Ирина Волобоева и Екатерина Корнева.

— Мы участвовали в деловой игре и выступали с научными докладами, — рассказала Екатерина Корнева. — Деловая игра длилась два дня. Нужно было оценить финансовое состояние реальной организации,  выявить финансовые проблемы и предложить свои варианты оздоровления ее финансового состояния. Кроме того, на основании проведенного исследования составить баланс-отчет о прибылях и убытках. Мы не придумывали затратных решений, а предложили простые методы: провести интернет-опрос на сайте организации, простимулировать торговых представителей, создать небольшие розничные точки продаж, которые бы способствовали увеличению объемов сбыта.

Предложенные студентками ВГУЭС методы члены жюри оценили очень высоко, безоговорочно отдав команде ВГУЭС 1-е место в деловой игре. Лучшим был признан и научный доклад Екатерины Корневой, именно ей был вручен сертификат победителя 3-го тура Всероссийской олимпиады по специальности «Финансы и кредит» и карта «Виза» с бесплатным годовым обслуживанием.

Также команда ВГУЭС победила в номинации «За лучшее представление объекта исследования» и заняла третье место в общекомандном первенстве, уступив только команде из Финансовой академии при Правительстве РФ и хозяевам мероприятия – команде Хабаровской государственной академии экономики и права.

— Статус конкурса довольно высок, но дальневосточные вузы в нем участвуют не очень активно, потому что конкурсные задания сложны и для успешного участия требуется длительная подготовка, — прокомментировала общую картину участия владивостокских студентов во Всероссийских олимпиадах старший доцент кафедры «Финансы и налоги», кандидат экономических наук Вероника Просалова. 1 Но мы всегда серьезно готовим своих участников и отправляем их с настроем на победу. Старшие преподаватели кафедры Татьяна Бондаренко и Андрей Корень начали готовить команду еще в прошлом семестре, перед уходом на летние каникулы студенты получили задания и особенно усердно готовились в сентябре и октябре. Мы верили в силы наших студентов, и они в очередной раз доказали, что образовательные программы экономических специальностей ВГУЭС - очень высокого уровня.