Филиал ВГУЭС в г.Артеме отметил свое десятилетие.

9 декабря 2008

Филиал ВГУЭС в г.Артеме отметил свое десятилетие.

8 декабря во Дворце культуры г. Артема состоялось торжественное празднование десятилетия со дня преобразования индустриально-педагогического колледжа в филиал ВГУЭС. Не будет преувеличением сказать, что весь город – от мала до велика – собрался на этот праздник. Студенты филиала на правах хозяев приветливо встречали гостей в фойе ДК.  Ребята были общительны и, чувствуя себя настоящими героями дня, не скупились на добрые слова о своем вузе.

- Когда мы с родителями переехали в Артем, встал вопрос о выборе учебного заведения, - вспоминала студентка 3-го курса колледжа специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Екатерина Фесенко. – Все знакомые советовали: только ВГУЭС. И, проучившись два года, я убедилась, что сделала правильный выбор. Знания нам дают на высоком уровне, все занятия – интереснейшие. А в этом семестре учебный курс у нас читает Альбина Алексеевна Власенко – одна из лучших наших преподавателей.

Поздравления и букеты цветов от студентов и гостей директор филиала Альбина Власенко начала получать еще до начала праздничной церемонии. Именно ее усилиями филиал ВГУЭС превратился в крупнейшее учебное заведение г.Артема. Сегодня здесь учатся около 3 тысяч студентов.

- В 1998 году мы набрали 600 человек.  За десять лет эта цифра возросла в пять раз, - Альбина Алексеевна гордится положительной динамикой филиала. – Жители города доверили нам самое ценное – своих детей. И мы не обманем их ожиданий. В нашем студенческом городе ВГУЭС при помощи головного вуза сформирована отличная материальная база: прекрасно оснащенные компьютерные классы, аудитории с телекоммуникационной связью, научные и практические лаборатории. Выпускники прошлых лет, навещая любимый вуз, говорят, что хотели бы снова поступить к нам.

Заслуги директора филиала были высоко оценены руководством вуза. Начальник управления персонала Оксана Горшкова от имени ректора вручила Альбине Алексеевне почетный корпоративный знак: «Золотой фонд ВГУЭС»:

- Из трех тысяч сотрудников ВГУЭС этой награды удостоились только 39 человек, - подчеркнула Оксана Владимировна.

Проректор по довузовской подготовке Людмила Межонова прочитала на сцене поздравительный адрес от ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева:

- Сейчас вертикальная интеграция всех уровней учебных заведений – государственная задача, 10 лет назад этот шаг был поистине революционным, - процитировала Людмила Владимировна слова ректора. – Общими усилиями мы сделали филиал ВГУЭС в Артеме социально значимым и полезным обществу учебным заведением, которое выпускает грамотных специалистов.

О высокой социальной значимости филиала говорил и глава администрации города Владимир Новиков:

- С открытием в Артеме филиала ВГУЭС у нашей молодежи появилась возможность получить качественное высшее образование, не уезжая в центр. А это значит, что после учебы высококвалифицированные специалисты останутся здесь, чтобы строить и развивать свой город!

- Филиал ВГУЭС в Артеме следует политике головного вуза, поэтому стал лучшим учебным заведением среди филиалов вузов края, - с похвалой отозвалась о достижениях юбиляров начальник отдела  высшего образования департамента образования и науки администрации Приморского края Екатерина Черновицкая. – А это забота о студентах во время учебы, забота о их востребованности после окончания вуза, развитие материальной базы, широкое внедрение информационных технологий.

В этот праздничный день почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Администрации Приморского края, ректора ВГУЭС были награждены все преподаватели и сотрудники филиала. А творческие студенческие коллективы совместно с Молодежным центром ВГУЭС подготовили яркую концертную программу.

- Я безумно счастлив, что участвую в праздновании такого важного события, - эмоционально высказался студент 2-го курса колледжа Алексей Кирьянов, кап