Фестиваль «Андеграунд – путь к свету» собрал во ВГУЭС самую продвинутую молодежь города.

29 мая 2009

На целый день большой зал театра «Андеграунд» был отдан энергичным и суровым рэпперам. Отборочный смотр конкурсантов фестиваля начался утром 28 мая. Попробовать свои силы на профессиональной сцене решились 27 команд и МС. Фавориты фестиваля этого года – команда «Smoky style» - приготовили две композиции.

- Одна будет про автомобили, - приоткрыл завесу тайны автор текста, представившийся как Патрик. – Вторая про стиль жизни, который формируют улицы. Такая поэзия асфальта и бетона.

Команда «Smoky style» уже неоднократно становилась лауреатом фестиваля, и в этот раз ребята надеются повторить триумф прошлых лет:

- У меня очень большой опыт написания текстов, - сообщил Патрик, - с 12 лет в хип-хопе!

Ученик 9-го класса 48 школы Владимир Легостаев, хорошо известный в хип-хоп тусовке как МС Эйти Эйт, зачитал суровый рэп о нелегких буднях подростка, увлеченного творчеством и поиском смысла жизни.

Группу поддержки Эйти Эйту составил студент одного из колледжей Александр Ваганов.

- Мы впервые выходим на широкую публику, - объяснил всю степень ответственности Александр. – Поэтому волнуемся, но на позитиве.

Позитивными в большинстве своем оказались все зачитанные треки. Рэпперы в соответствующем прикиде - широких штанах и футболках - выходили на сцену рассказать о муках творчества, приходе весны, наплыве весенних чувств и драйве. Публика, уже основательно раскачанная, реагировала бурно, выражая восторг громкими криками «йо».

- На фестиваль в «Андеграунде» собираются студенты всех вузов города, - объяснил зритель, студент ДВГТУ Сергей Погребец, - потому что никто больше такие мощные мероприятия для продвинутой молодежи не организовывает. ВГУЭС – самый продвинутый вуз.

Лучшие по результатам отборочного тура команды и МС выступят на гала-концерте фестиваля, который состоится 30 мая на центральной площади города.