19 февраля 2007

НОВОСТИ | 19 февраля 2007г.

В субботу, 17 февраля, в Японском центре состоялась вторая презентация студенческих бизнес-проектов «Шаг к развитию туристской индустрии Приморского края», в которой приняли участие студенты ВГУЭС и ДВГУ.

Студенты представляли на суд жюри, состоявшего из профессионалов от туризма, свои проекты, разработки, исследования. Каждую из работ внимательно изучали, слушая доклад, а затем обсуждали, задавали вопросы разработчикам. В презентации участвовали семь работ. Из них три представляли студенты ДВГУ, а четыре – ВГУЭС. Основная цель презентации – содействие профессиональному росту студентов, будущих специалистов, тех, кто уже через полгода вольется в ряды туристических компаний Приморья и Дальнего Востока.

Особенно интересным жюри и всем участникам показался проект студентки 5 курса ИСМД ВГУЭС Евгении Лапотышкиной «Тематический парк как подход к развитию рекреационно-досуговой зоны г. Владивостока». Этот доклад живо обсуждали все, да и подан он был как идея, готовая к воплощению.
Как заметила Светлана Руснак, заместитель директора по проектной работе Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева,  из результатов опроса жителей Владивостока, проведенного в ходе разработки темы парка понятно, что Русский остров они не воспринимают как часть городской территории и не принимают во внимание его рекреационные ресурсы. Строительство моста поможет сделать его более доступным и поможет в его развитии.
Многие из проектов, представленных студентами, обязательно будут реализовываться: это не только тематический парк, но и аудио-гид, о котором рассказывали Наталья Марченко и Марина Щербина, а также  проект экскурсии «Морской трамвайчик», который представили студентки ДВГУ Евгения Емельянова и Наталия Марусова. Об этом сказал, подводя итоги презентации, Герман Станиславович Зверев – руководитель департамента международного сотрудничества и туризма Администрации Приморского края.

Завершая презентацию, директор филиала АНО «Японский центр во Владивостоке» господин Асаи поблагодарил всех, кто выступал с проектами и докладами и вручил им дипломы участников.
- Японский центр всегда рад принять у себя таких интересных гостей. Мы делаем все для того, чтобы бизнес в Приморье развивался, а Российско-Японские связи крепли год от года. Спасибо всем, кто принял участие в презентации, - сказал господин Асаи в заключение.