Прошли курсы повышения квалификации в рамках семинара «Введение в экономику», по программе Национального Совета по экономическому образованию США.

3 мая 2007

Прошли курсы повышения квалификации в рамках семинара «Введение в экономику», по программе Национального Совета по экономическому образованию США.

НОВОСТИ | 03 мая 2007 г.

В конце апреля специалистами Некоммерческого фонда "Дальневосточный центр экономического образования" на базе Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО) были организованы курсы повышения квалификации в рамках методического семинара - тренинга по экономической теории, «Введение в экономику»,  по материалам  Национального Совета по экономическому образованию США.

Одной из слушательниц курса стала  Лидия Николаева, доцент,  кандидат экономических наук - один из ведущих специалистов блока «экономическая теория» кафедры  мировой экномики и экономической теории Института менеджмента, бизнеса и экономики ВГУЭС.

 «Экономическая теория», наряду с математикой и информатикой является базовой дисциплиной, которая позволяет сформировать экономическое мышление, познать законы рынка и научить студентов принимать решения в условиях неопределенности и риска. Именно поэтому преподаватели, ведущие  дисциплину «экономика» должны постоянно осваивать новые методы преподавания экономической теории.

Новая методика отличается от стандартной. Она включает глубокое погружение в изучаемый предмет, использование активных форм обучения, таких как защита проектов, тренинги  и деловые игры, в рамках  таких тем,  как «Народнохозяйственный оборот», «Рынок товаров и услуг», «Конкуренция», «Производственный процесс и повышение производительности труда», «Инвестиции в создание нового предприятия», «Предпринимательство», «Денежный рынок», «Мировой рынок», «Валютный курс» и другие.

На семинаре присутствовали учителя из средних школ городов и посёлков Приморского края, а также преподаватели филиалов ВГУЭС городов Находка и Артём. В ходе тренингов всем им пришлось выступать в  роли участников рыночных отношений и субъектов системы государственного регулирования экономики.

Преподаватели Института Менеджмента, бизнеса и экономики регулярно проходят курсы повышения квалификации не только в г. Владивостоке, но в Центральных городах России и за рубежом. Имеют сертификаты, дающие право на консультационную деятельность при разработке бизнес-планов и экономических проектов. Все они являются  не только специалистами-теоретиками, но и практиками в различных сферах, в частности, в области сервиса, финансов, логистики, международного бизнеса, а также процессов моделирования хозяйственной деятельности на микро, макро и мезоуровнях экономики.  Как сказала Лидия Николаева,  такой высокий уровень подготовки преподавателей  позволяет утверждать, что ВГУЭС  является лидером бизнес-образования на Дальнем Востоке.