На семинаре во ВГУЭС развернулась дискуссия о будущем информационно-навигационного пространства

24 сентября 2010

22 сентября в конференц-зале спорткомплекса «Чемпион» состоялся семинар в формате круглого стола «Инновационные технологии в сфере безопасности и мониторинга на транспорте. Новые возможности для малого и среднего предпринимательства».

На семинаре во ВГУЭС развернулась дискуссия о будущем информационно-навигационного пространства

22 сентября в конференц-зале спорткомплекса «Чемпион» состоялся семинар в формате круглого стола «Инновационные технологии в сфере безопасности и мониторинга на транспорте. Новые возможности для малого и среднего предпринимательства». Семинар стал частью выставки «Энерготехэкспо-2010», проходящей в эти дни в «Чемпионе». Организаторы выставки - Приморское региональное отделение МОО «Ассоциация Молодых Предпринимателей России», Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. ООО «Дальэкспоцентр».

Данное мероприятие проходило в рамках целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке на 2009-2012гг.»

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора департамента связи и информатизации Приморского края Михаил Шемякин, советник губернатора Приморского края, зав.кафедрой сервиса и технической эксплуатации автомобилей ВГУЭС, д.т.н., профессор Борис Перминов, начальник управления транспорта Администрации города Владивостока Максим Молчанов, начальник управления информационно-программного обеспечения Администрации города Владивостока Олег Зубаков, проректор по информатизации ВГУЭС, д.э.н., профессор Владимир Крюков, вице-президент Ассоциации таксомоторных компаний Приморского края Валерий Кравцов, председатель наблюдательного Совета ООО «Центр мониторинга транспорта» Мила Горностаева, директор ООО «Центр мониторинга транспорта» Александр Беляев, директор Института информатики, инноваций и бизнес-процессов ВГУЭС, д.э.н., профессор Лев Мазелис, заведующий кафедрой электроники ВГУЭС, к.т.н. Владимир Гряник, главный специалист управления экономики и развития предпринимательства Администрации города Владивостока Татьяна Петрова, ответственный секретарь Приморского регионального отделения МОО «Ассоциация Молодых Предпринимателей России», член Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке Андрей Караваев. А также известные в городе и крае компании ООО УК «Славда», ОАО «Владхлеб», ООО АТП «Приморье», ООО «ДВ Автобизнес», ООО «Этикет-ДВ», ООО «Артёмовское пассажирское предприятие», ООО «Вестма ДВ» и студенты ВГУЭС - будущие молодые предприниматели в сфере инноваций и разработок систем «ГЛОНАСС».  

Сейчас, когда Владивосток готовится принимать Саммит АТЭС, в городе и крае актуализируются задачи обеспечения безопасности и управления транспортными потоками. Для обсуждения перспективы создания в крае единого информационно-навигационного пространства и были приглашены на семинар представители администраций края и города, руководители транспортных предприятий. Модератором семинара выступил директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС, доктор экономических наук Лев Мазелис.

Первый же доклад - заместителя директора департамента связи и информатизации Администрации Приморского края Михаила Шемякина - вызвал бурную дискуссию. Докладчик сообщил, что, в соответствии с планами развития региона, в самое ближайшее время вверенный ему департамент будет заниматься созданием единого информационно-навигационного пространства в Приморье.

- Поверьте, через 5-7 лет, а может, и раньше, ни одна отрасль не сможет обходиться без спутниковой навигации. Наша задача - объединить усилия по внедрению российской системы «ГЛОНАСС» (Глобальная навигационная спутниковая система) - навигаторы именно этой системы получили приоритет на государственном уровне.

- «ГЛОНАСС» - отечественный аналог американской технологии местоопределения - GPS, - прокомментировал для неспециалистов суть вопроса пятикурсник ВГУЭС (специальность «Средства радиоэлектронной борьбы») Валерий Курочкин. - Поскольку в России спутниковая навигация появилась позже, и не все спутники выведены на орбиту, приборы менее точны. Но возможно сочетать применение систем «ГЛОНАСС» и GPS, принимая сигналы с обеих спутниковых систем – тогда точность показателей будет гораздо выше. 

- Да, «ГЛОНАСС» уступает системам GPS, - представитель администрации края подтвердил соображения подкованных студентов. - Но если посмотреть на ситуацию во всем мире, то Россия - на втором месте после США в области внедрения спутниковой навигации. Таких систем на земном шаре всего-то четыре: в Китае работает всего три спутника с перспективой запуска системы в 2020 году, в Европе – один, работающий в тестовом режиме. Нельзя забывать -  система «ГЛОНАСС» необходима для обеспечения безопасности России. Достаточно вспомнить, что система GPS неоднократно давала сбои, а то и вовсе отключалась американскими специалистами, когда речь шла о стратегических интересах США.

Участники семинара активно включились в дискуссию, обсуждая возможности российских навигаторов, стоимость обслуживания новых систем, целесообразность вхождения всех потребителей навигационных услуг в единое информационно-навигационное поле. Особенно яркими были выступления депутата думы г. Владивостока Александра Юртаева, генерального директора ООО «Центр мониторинга на транспорте» Александра Беляева, проректора ВГУЭС по информатизации Владимира Крюкова.

В завершение обсуждения была принята резолюция, в которой говорится о том, что важным условием повышения эффективности безопасности и управления движением транспортных средств является наличие специалистов, обладающих профессиональными знаниями и практическими навыками эксплуатации технических систем спутниковой навигации. В немалой степени именно человеческий фактор способен обеспечить высокий уровень безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, а также эффективную работу экстренных служб в чрезвычайных ситуациях на территории края.

- Профессорско-преподавательский состав кафедры электроники ВГУЭС готов научить всех желающих работать с навигационными приборами любых систем, какие только существуют на сегодняшний день! - заявил заведующий кафедрой электроники ВГУЭС, кандидат технических наук Владимир Гряник.

В резолюции были обозначены планы открытия на базе ВГУЭС учебного центра переподготовки и повышения квалификации для специалистов, занятых в сфере навигационной деятельности и обеспечения безопасности на транспорте.