Юбилей профессора А.П. Латкина собрал во ВГУЭС гостей

6 октября 2010

5 октября во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса с 65-летним юбилеем поздравляли директора Института международного бизнеса и экономики, доктора экономических наук, профессора Александра Павловича Латкина.

Юбилей профессора А.П. Латкина собрал во ВГУЭС гостей

5 октября во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса с 65-летним юбилеем поздравляли директора Института международного бизнеса и экономики, доктора экономических наук, профессора Александра Павловича Латкина.

Торжественное собрание проходило в ТКК «Андеграунд». На него прибыли многочисленные гости: представители обеих ветвей власти, научного и бизнес-сообщества, нынешние и бывшие коллеги, друзья и близкие именинника, студенты.

 Со словами поздравления и признательности обратились  к юбиляру доктор экономических наук, профессор, кавалер ордена Дружбы, ректор ВГУЭС Геннадий Иннокентьевич Лазарев, председатель Законодательного Собрания Приморского края, доктор технических наук, профессор Виктор Васильевич Горчаков, заместитель главы администрации г. Владивостока Наталья Валерьевна Зубова, президент  ДВГТУ, доктор технических наук Геннадий Петрович Турмов, проректор ТГЭУ по научно-техническим программам, доктор химических наук, профессор Юрий Владимирович Бабин, директор Мореходного института Дальрыбвтуза, кандидат экономических наук Сергей Борисович Бурханов, проректор по научной работе Хабаровской государственной академии экономики и права, доктор экономических наук, профессор Марина Ивановна Разумовская, исполнительный секретарь дальневосточной комиссии России по делам ЮНЕСКО Виктор Владимирович Корсков.

А также коллеги А.П. Латкина по ИМБЭ: кандидаты наук, доценты Татьяна Валерьевна Терентьева, Людмила Юрьевна Драгилева, Елена Николаевна Смольянинова, доктора экономических наук, профессора Александр Аркадьевич Исаев, Виктор Алексеевич Осипов. А также доктор экономических наук Ольга Юрьевна Ворожбит и доктор политических наук Сергей Витальевич Севастьянов, которые вели праздничную программу.

Общее мнение о юбиляре – благодарность за верный труд на благо университета и Дальневосточного региона, признание его заслуг в научной и творческой сферах деятельности выразил ректор ВГУЭС Геннадий Иннокентьевич Лазарев. Он вручил А.П. Латкину юбилейную медаль «За вклад в развитие города» и ценный подарок. Были и другие подарки, в том числе, творческие номера от Молодежного центра ВГУЭС и студенческих коллективов вузов Владивостока.

Многие вузы из Москвы, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска прислали теплые слова юбиляру. Александр Павлович в этот день не только принимал многочисленные поздравления, но и сам со словами благодарности обратился к присутствующим в зале. А также приготовил не один сюрприз для гостей: вместе с артистами Молодежного центра ВГУЭС пел и кружился в «Школьном вальсе» собственного сочинения. Завершилось чествование его же песней «Не старейте, родители», которую исполнил народный артист РФ, солист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Александр Столяров. Из своего нового, только что вышедшего из печати поэтического сборника «С любовью в сердце» Александр Латкин прочел стихотворение – кредо его жизни:

Было много проблем –

Я от них не бежал,

Пусть чрезмерно был смел,

Но всегда их решал.

Было много побед –

Я их и не считал,

Потому что всю жизнь

Об одном лишь мечтал.

Чтобы дети росли,

Были лучше меня,

Чтоб идеи мои

Были ярче огня.

Чтоб работа – так всласть,

И удача – как в масть, 

И чтоб в сердце была

Неуемная страсть.