Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев посетил префектуру Тояма и принял участие в Пятом симпозиуме международного сотрудничества

25 ноября 2010

20 ноября в Тоямском Университете Международных Исследований (ТУМИ) в честь двадцатилетия со дня его основания состоялся Пятый симпозиум международного сотрудничества.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев посетил префектуру Тояма и принял участие в Пятом симпозиуме международного сотрудничества

20 ноября в Тоямском Университете Международных Исследований (ТУМИ) в честь двадцатилетия со дня его основания состоялся Пятый симпозиум международного сотрудничества. Вместе с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым в симпозиуме также приняли участие ректор университета экономики и торговли Тэгу (Республика Корея) г-н Хон Дак Роял и директор института иностранных языков Даляньского Морского Университета КНР г-н Гуо Янлин.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев выступил с докладом на тему: «ВГУЭС: интеграция и сотрудничество в национальном и международном пространстве».

В ходе работы симпозиума были намечены планы дальнейшего развития образовательных программ между университетами и организациями высшего образования в Северо-Восточной Азии.

Договор между ВГУЭС и ТУМИ о сотрудничестве и академических обменах, подписанный 12 октября 2005 года, предусматривает обучение студентов ВГУЭС в Тоямском Университете Международных Исследований по обменной программе, которая предполагает обучение в течение 1-2 семестров. Программа направлена, прежде всего, на изучение японского языка, однако студенты могут выбрать и другие предметы, такие как английский язык, история, культура, экономика и политика Японии.

Образовательный комплекс ТУМИ включает Тоямский университет Международных Исследований, Тоямский университет с двухгодичным курсом обучения,  Институт Международных Отношений и даже детский сад. Ежегодно студенты ВГУЭС принимают участие в обменной программе и проходят обучение в Тоямском Университете Международных Исследований.

В ходе визита в г. Тояма ректор ВГУЭС также встретился с председателем Общества дружбы «Тояма — Владивосток» - г-ном Хори Юити.

Напомним, что в 2008 году Геннадий Лазарев стал председателем общества «Владивосток — Тояма», которое совместно с обществом «Тояма — Владивосток» (Япония) осуществляет цели развития дружеских и культурных отношений г. Владивостока и префектуры Тояма. Согласно плану совместной работы двух обществ, 11 декабря 2010 года планируется проведение презентации нового офиса Общества дружбы «Владивосток — Тояма» в г. Владивостоке (ВГУЭС). В этой связи, в декабре 2010 года с дружественным визитом Владивосток посетит делегация из префектуры Тояма.

- Ежегодно ВГУЭС выступает организатором и самым активным участником международных конференций и семинаров, а также совместных мероприятий с иностранными организациями. Не могу не отметить помощь в организации некоторых мероприятий, которую нам оказывает общество дружбы «Тояма-Владивосток». Результаты нашей дружбы хорошо заметны в кампусе: это и Сад камней, и клумба с тюльпанами, и фестивали культурного обмена, - все это символизирует прочность и теплоту нашей дружбы, - отметил ректор в своем выступлении на симпозиуме.