Профессиональный лицей ВГУЭС удивил учителей технологии обширной программой семинара

15 декабря 2010

13 декабря на базе новых помещений Профессионального лицея ВГУЭС, расположившихся прямо в университетском кампусе, прошел семинар для учителей технологии школ Приморского края.

Профессиональный лицей ВГУЭС удивил учителей технологии обширной программой семинара

13 декабря на базе новых помещений Профессионального лицея ВГУЭС, расположившихся прямо в университетском кампусе, прошел семинар для учителей технологии школ Приморского края. Программа семинара была рассчитана на целый день. Преподаватели лицея провели два открытых урока, посвященных технологии пошива одежды, а также практикум по электротехнике. После этого учителя и совершили экскурсию в фотолаборатории Профессионального лицея. Далее гостей приняли новые парикмахерские салоны лицея, где учащиеся парикмахерского отделения показали разнообразные приемы плетения кос.

- Сейчас техника плетения – на пике моды, - сообщила заместитель директора лицея Валентина Самохвалова. -  прически с элементами плетения выглядят нарядно и изысканно, они подходят для любого стиля – классического, клубного, спортивного. Старшеклассницы наверняка захотят оригинально выглядеть на выпускном вечере, и тут учителя, побывавшие на нашем семинаре, смогут прийти им на помощь.

Учителя не только наблюдали за мастерством юных парикмахеров лицея ВГУЭС, но и охотно становились моделями. Так, Галина Шевцова уехала домой с интересной розой из волос, заплетенных асимметрично.  И все в один голос вздыхали: вот, если бы школы могли позволить себе такую материальную базу, как ВГУЭС!

- Я преподаю технологию уже 18 лет, и могу сказать: наш предмет живет только благодаря энтузиазму учителей, - рассказал Сергей Проскурин, учитель  из МОУ СОШ № 64. – Сам я всегда говорю ученикам: если вы не уверены, что сможете поступить в вуз после 11 класса, выбирайте колледж или лицей – и у вас будет, по крайней мере, профессия. Школьники спрашивают: а какая профессия самая лучшая? На это я отвечаю: та, которая приносит моральное и материальное удовлетворение.

Большой успех имело дефиле, организованное театром моды Профессионального лицея «Импрессия». Учителя фотографировали моделей, гордо шествовавших в невероятных нарядах и с замысловатыми прическами, чтобы затем показать своим ученикам. И как знать, может быть, многие из старшеклассников придут в лицей ВГУЭС именно затем, чтобы встретиться с мастерами, своими руками создающими волшебство. 

В завершение программы состоялся разговор за круглым столом и чашечкой кофе. В Книге отзывов лицея гости оставили благодарные записи:

«Молодцы!  Уважаемые коллеги!  Спасибо за такую работу. Глядя на  вас, переполняешься уверенностью, что будет жить наша Россия. Продолжайте, а мы будем на вас равняться!  Учителя технологии:  Проскурин С.В. школа № 64; Сарапкин В.В.- г. Лесозаводск, школа  156; Руть А.М. – п. Ярославский; Беликой Г.М. – г.Уссурийск, МОУ СОШ  № 29.»

«Благодарим администрацию и коллектив преподавателей  лицея ВГУЭС  за семинар, подготовленный и проведенный  на высоком уровне, за доброжелательный прием, разработанную программу, в которой затронуты актуальные вопросы. Мы получили много интересного, поучительного и готовы проводить среди учащихся наших школ профориентационную работу. Большое спасибо вам. Учителя школ Приморского края, проходившие курсы повышения квалификации   из  г. Артема, с. Анучино, п. Славянка.»