Смотрите на канале «ОТВ-Прим»: ректор Лазарев отвечает на вопросы о настоящем и будущем университета

22 февраля 2011 Жизнь вуза

22 февраля гостем передачи «В центре внимания» в эфире ОТВ-Прим станет ректор ВГУЭС Лазарев Г.И.

Смотрите на канале «ОТВ-Прим»: ректор Лазарев отвечает на вопросы о настоящем и  будущем университета

22 февраля гостем передачи «В центре внимания» в эфире Общественного телевидения Приморья станет ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Г.И. Лазарев. Ведущий передачи, журналист Андрей Калачинский, задал ректору ВГУЭС вопросы, которые волнуют многих: студентов, абитуриентов, их родителей, преподавателей.

- ВГУЭС не вошел в состав Федерального университета. Как будет дальше развиваться университет?

- Наш университет достаточно давно и, в моем понимании, совершенно правильно выработал стратегию своего развития. В этом принимал участие весь коллектив. В качестве стратегии мы выбрали формирование своей особой ниши на рынке образовательных услуг. Эта ниша – подготовка востребованных, конкурентоспособных кадров для малого и среднего бизнеса, для предпринимательства, — то есть, для реального сектора российской экономики. У нас неоднократно бывали высокие чиновники из Министерства образования, вице-премьер Игорь Шувалов, правительственные делегации – смотрели, как и что мы делаем… Так что решение сохранить университет в его настоящем статусе было принято на государственном уровне. В министерстве признали, что мы – конкурентоспособны, высоко оценили нашу развитую инфраструктуру и кампус.

- Кстати, общественное мнение таково: ВГУЭС – это и есть университет будущего.

- Мы уже активно употребляем термин «цифровой кампус» — речь идет об управлении университетом, организации учебного процесса и обеспечении жизнедеятельности кампуса на основе информационных технологий. Все уже знают, что три последних года подряд мы обеспечиваем всех наших первокурсников персональными ноутбуками. Абсолютно все наши преподаватели сегодня владеют на хорошем уровне информационными технологиями. У нас организован доступ студентов к интернет-ресурсам при помощи персональных бэйджей… Впрочем, все это – только отдельные элементы смарт-кампуса, о котором можно говорить бесконечно…

Полностью смотрите интервью Г.И. Лазарева 22 февраля в 19.20 на канале «ОТВ-Прим».