Во ВГУЭС прошло дистанционное совещание на уровне ДВФО с Минфином и Минобразования России

24 февраля 2011 Жизнь вуза

18 февраля в режиме видеоконференции во ВГУЭС состоялось совещание по вопросу обсуждения Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

В совещании приняли участие сотрудники Министерства финансов Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации и представители органов исполнительной власти, руководители органов и учреждений образования Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей, Республики Саха (Якутия).

- По замыслу законодателей, - отметил заместитель директора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы  и науки Министерства финансов Российской Федерации Михаил Алашкевич, - 83-й федеральный закон направлен на улучшение качества услуг, их доступность и повышение эффективности деятельности учреждений, в том числе, образовательных. На это же должно повлиять предоставление довольно широких прав руководителям бюджетных учреждений.

В диалоге с представителями федеральных министерств со стороны Приморского края приняли участие руководитель департамента образования и науки краевой администрации Вера Кузнецова, а также проректор по развитию, доцент кафедры инновационно-образовательного менеджмента Института права и управления ВГУЭС Лариса Шиловская. Именно она задала вопрос о позиции Минобразования России относительно показателей оценки качества оказываемых государственных образовательных услуг.

Ответ на этот вопрос дала заместитель директора департамента организации бюджетного процесса Министерства образования и науки Российской Федерации Марина Боровская. Она подчеркнула, что при определении критериев качества государственной услуги министерство исходит из установленных в настоящее время аккредитационных показателей для учебных заведений.

О том, какое значение имеет на местах получение информации «из первых рук», сказала Екатерина Черновицкая, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края:

- Это обсуждение еще раз показало, насколько важно подойти к реализации 83-го закона, оценив все возможности и перспективы наших учебных заведений. Главная наша задача: не только не потерять качество образовательных услуг, а, наоборот, улучшить его. Во Владивостоке в апреле состоится совещание с представителями федеральных министерств, и это поможет улучшить нашу работу.

Отдельную благодарность Екатерина Черновицкая выразила ВГУЭС за качественную техническую поддержку в проведении такого важного мероприятия в режиме видеоконференцсвязи.