Вячеслав Зайцев высоко оценил фэшн-коллекции студенток ВГУЭС

25 марта 2011 Жизнь вуза

Вячеслав Зайцев высоко оценил фэшн-коллекции студенток ВГУЭС

Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Подиум» называют самым ярким событием в мире моды. В этом году рейтинговый фэшн-конкурс проходил в Ростове-на-Дону. За победу боролись 150 участников из России и ближнего зарубежья. Молодые авторы представляли работы в 7 номинациях: «Pret-a-porte», «Pret-a-porte de lux», «Креатив», «Фольклор», «Обувь и аксессуары», «Дебют», «Деним». Жюри конкурса возглавлял лауреат Государственной премии России, лауреат премии Людвига Нобеля, доктор искусств, профессор Вячеслав Зайцев. Традиционно свои лучшие коллекции на конкурс представили и студенты ВГУЭС.

- Нас приглашают участвовать каждый год, - прокомментировала доцент кафедры сервиса и моды ВГУЭС Татьяна Зайцева. – В этот раз ВГУЭС представляли студентки 5-го курса направления «Дизайн костюма» Мария Кокошникова, Маргарита Лукинец и Мария Жогова. Коллекция Маши Жоговой была заявлена сразу в двух номинациях: «Обувь и аксессуары» и «Фольклор».

Коллекция Марии Кокошниковой удостоилась специального интеллектуального приза - системы автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства швейных изделий «Грация».

Сопредседатель жюри - международный аналитик моды, главный редактор журналов о моде «Ателье», «Индустрия моды», «International Textile», академик Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич особенно отметил коллекцию Маргариты Лукинец «Приемы оригами в костюме».

- Видный модный эксперт оценил новаторскую идею Маргариты, заявив, что для этой коллекции нужна отдельная номинация – «Перфоманс», - объяснила Татьяна Зайцева. – Но работы наших студентов всегда отличались нестандартным и креативным подходом.