Выпускница ВГУЭС помогла журналистам и лидеру Nazareth найти общий язык

25 марта 2011 Жизнь вуза

23 марта во Владивостоке выступили рок-легенды из Шотландии – группа Nazareth. Перед концертом вокалист группы – Дэн МакКаферти – встретился с журналистами Владивостока

Выпускница ВГУЭС помогла журналистам и лидеру Nazareth найти общий язык

23 марта во Владивостоке выступили рок-легенды из Шотландии – группа Nazareth. Перед концертом вокалист группы – Дэн МакКаферти – встретился с журналистами Владивостока. Переводчиком на этой пресс-конференции работала преподаватель Восточной школы ВГУЭС, выпускница ВГУЭС 2010 года – Мария Визичканич.

Несмотря на недавно перенесенную болезнь, господин МакКаферти был очень общителен и охотно отвечал на вопросы прессы. Профессиональная переводчица, имея за плечами школу ВГУЭС, помогала шотландскому гостю и местным репортерам понимать друг друга. Журналисты интересовались как историей Nazareth, так и «профессиональными тайнами» заслуженного рокера:

- Господин МакКаферти, откуда вы черпаете вдохновение для своих новых песен?

- Мне кажется, любой рок-музыкант вам скажет, что вдохновение приходит отовсюду, от всего, что нас с вами окружает. Бывает, что нас вдохновляет молодежь, новая музыка – хотя сейчас слишком много «попсы» и трудно найти что-то действительно живое.

- В чем, по-вашему, загадка вашей популярности в России?

- Мы всегда старались как можно больше выступать вживую. В 60-х это был единственный способ донести свою музыку до слушателей. В Россию мы стараемся приезжать как можно чаще, чтобы нас слышали и те, кто рос на музыке Nazareth, и те, кто открыл ее недавно.

На вечернем концерте, прошедшем с грандиозным успехом, слушатели понимали МакКаферти без переводчиков. Но специалисты, подготовленные ВГУЭС, всегда готовы прийти на помощь даже самым ярким «звездам».