Сказкотерапия и психологические тесты – старшеклассники во ВГУЭС научились работать с бессознательным

1 апреля 2011 Жизнь вуза

Психологический тренинг «Познай себя» в рамках профильной смены «Школа корпоративного юриста и предпринимателя» для старшеклассников провела ассистент кафедры философии и психологии Вероника Яровая.

Как объяснила Вероника Евгеньевна, существует несколько способов получения информации о себе: то, что мы сами думаем, то, как оценивают нас окружающие, как мы действуем в критических ситуациях и наши победы и достижения:

- Каждый из нас живет во власти стереотипов: чего мы должны достичь в жизни, как должны выглядеть, к чему стремиться.

Чтобы понять, чего же мы действительно хотим от жизни, как воспринимаем ее, какие цели ставим, психологи разрабатывают тесты. Один из них – сказкотерапия. Уже по тому, какая сказка больше всего нравится пациенту, психолог может определить его главную жизненную установку. Любимая сказка «Золушка»? Тогда ты веришь в то, что добродетель и смирение будут вознаграждены. «Красная Шапочка»? Поплатишься за излишнюю легкомысленность и доверчивость.

Еще один способ проверки – ассоциативные тесты. Напиши первые пришедшие определения к понятиям «поле», «море», «конь», «кошка», «кувшин», «стена», и опытный психолог с большой долей вероятности разложит, как ты видишь свою жизнь и профессиональную карьеру, как оцениваешь себя и свою вторую половину, в каком состоянии находится твое здоровье и какие трудности ты сознательно воздвигаешь на своем пути.

- Больше всего мне понравилось проходить тесты, - рассказала ученица школы №23 Рита Асеева. – Оказалось, что жизнь я представляю, как широкое поле с безграничными возможностями, работа мне нужна динамичная, а сама я хрупкая, но могу проявить твердость, когда нужно принять важное решение.