Студенты ВГУЭС обсудили возможности увеличения торгового оборота между Вьетнамом и Россией

14 апреля 2011 Жизнь вуза

Визит консула Генерального консульства Социалистической Республики Вьетнам г-жи Нгуен Тхи Куинь Хыонг во ВГУЭС состоялся по инициативе Управления международных связей ВГУЭС и кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения

Студенты ВГУЭС обсудили возможности увеличения торгового оборота между Вьетнамом и Россией

Визит консула Генерального консульства Социалистической Республики Вьетнам г-жи Нгуен Тхи Куинь Хыонг во ВГУЭС состоялся по инициативе Управления международных связей ВГУЭС и кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения.

Как объяснила доцент кафедры МОЗР Надежда Котляр:

Во ВГУЭС реализуется проект «Приглашенные спикеры», в рамках которого представители власти и бизнеса, официальные лица консультируют студентов по вопросам их будущей профессиональной деятельности. Возможность напрямую задать вопрос дипломату или консулу, узнать о специфике работы из первых устдля будущих международников, политологов, регионоведов это очень полезная практика.

На лекции речь пошла об истории становления дипломатических отношений Вьетнама и СССР и современном этапе деловых связей Вьетнама и России.

— Мы очень благодарны российскому народу за поддержку и помощь, которые были очень важны на этапе становления нашего государства, - подчеркнула г-жа Нгуен Тхи Куинь Хыонг. - Сегодня Вьетнам развивается очень активно, и товарооборот между нашими странами растет год от года, достигнув в 2010 цифры в 1,8 млрд. долларов.

После лекции студенты задавали вопросы, касающиеся специфики высшего образования во Вьетнаме, развития туристической сферы и импорта.

Активность аудитории и подкованность студентов в вопросах дипломатии г-жа генконсул отметила очень высоко, подчеркнув, что изначально рассчитывала не на лекцию, а на двустороннюю беседу.