Студенты-дизайнеры отправятся на стажировку в Санкт-Петербург

18 апреля 2011 Жизнь вуза

Учебную стажировку в Санкт-Петербурге для студентов направления «Дизайн» организуют кафедра дизайна и кафедра сервиса и моды ВГУЭС

Студенты-дизайнеры отправятся на стажировку в Санкт-Петербург

Как создавались природно-парковые зоны, исторические сады и подземная архитектура Петербурга? Какова новая эстетика организации пространства? Как органично вписать новые архитектурные объемы в историческую застройку? У студентов направления «Дизайн» ВГУЭС теперь есть возможность узнать обо всем этом на практике – в северной столице России, Санкт-Петербурге. Учебную стажировку организуют кафедра дизайна и кафедра сервиса и моды ВГУЭС. Как объяснила куратор проекта, старший преподаватель кафедры дизайна Елена Филоненко:

— В рамках консорциума вузов сервиса у студентов ВГУЭС есть уникальная возможность пройти стажировку в Санкт-Петербурге. У нас заключено сотрудничество с санкт-петербургской творческой лабораторией «Артизиа», которая проводит профессиональную подготовку и переподготовку дизайнеров, художников, модельеров, организует музейно-культурологические и художественные практики.

Поездка запланирована на июль, продлится три недели, за это время студенты не только смогут хорошо узнать культурную столицу России, познакомиться с достопримечательностями, памятниками истории и архитектуры, но и посетить авторские семинары кандидатов и докторов искусствоведения, культурологи, истории искусств.

Наша справка

В марте 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание ректоров  университетов экономики и сервиса страны. Было принято решение всем вузам этого профиля, сохраняя автономность, объединиться в Консорциум или в Сетевой университет для того, чтобы эффективно и оперативно подготовить квалифицированные кадры для обеспечения международных мероприятий, проходящих в стране. Сегодня Консорциум объединяет 12 вузов, в которых обучаются 168 тысяч студентов и работают 7,5 тысяч преподавателей. География участников – от Сочи до Омска, от Владивостока до Санкт-Петербурга.