Студентам ВГУЭС Италия станет ближе

29 сентября 2011 Жизнь вуза

В рамках Дальневосточной книжной выставки «Печатный двор» прошла презентация четырёх книг директора Управления международных связей ВГУЭС Валерия Монахова.

Студентам ВГУЭС Италия станет ближе

В рамках XV Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор» в университете прошла презентация четырёх книг директора Управления международных связей ВГУЭС Валерия Монахова. Три работы посвящены культуре и обычаям Италии, а одна – истории Cеверной Америки.

- Я сертифицированный переводчик итальянского языка, и поэтому большинство моих книг – об Италии, – начал Валерий Монахов. –  Моя последняя книга  «Маленькая Италия» написана специально для ВГУЭС. Наш университет уже четвертый год участвует в программе Министерства иностранных дел  Италии  по развитию преподавания  итальянского языка. Учащиеся Академического колледжа ВГУЭС с радостью учат язык, но на наших занятиях я сталкиваюсь с тем, что во Владивостоке явно не хватает литературы о культуре этой страны, её истории и обычаях.

Книга «Маленькая Италия» - сборник исторических зарисовок и интересных фактов, о которых не прочтёшь в путеводителе. Она адресована всем, кто мечтает посетить родину Микеланджело, Феллини и Версаче, изучает международные отношения или просто интересуется мировой культурой.

- Другие книги носят скорее публицистический характер, - отмечает автор. – Одна называется «Кушать хорошо - главный принцип итальянца» и посвящена традициям итальянской кухни, а другая – «Великие итальянцы» - сборник очерков о жизни великих уроженцев Апеннинского полуострова.

Книга «Сага о земле Аляска» - авторизованный перевод «Саги о смелой земле» - историко-публицистического исследования американского писателя Роберта Борнемана.

- Труд Борнемана содержит множество таких исторических фактов, которые российскими учёными не упоминаются ни в одном источнике , - рассказал Валерий Монахов.  - Но только представьте себе:  оригинал исследования представлял собою 800 страниц текста, набранного  очень мелким шрифтом, без иллюстраций. Такое издание могло заинтересовать разве что историков. Поэтому я адаптировал книгу для широкого круга читателей и дополнил её свежими данными, связанными с современной жизнью Аляски. Я надеюсь, что «Сага о земле Аляска» поможет нашим читателям закрыть информационные пробелы, касающиеся немаловажной страницы в истории мира.

Книги Валерия Монахова «Сага о земле Аляска», «Маленькая Италия», «Великие итальянцы» и «Кушать хорошо» переданы в дар библиотеке ВГУЭС и доступны для всех желающих.