В финальных соревнованиях по пляжному волейболу в зачёт V Летней Спартакиды учащихся России спортсмены ВГУЭС взяли золото

30 сентября 2011 Награды и победы

Первое место по пляжному волейболу – у наших девушек. Второе и третье по волейболу – тоже – соответственно - у наших девушек и юношей. Приморский волейбол в финальных играх представляли учащиеся школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина.

В г. Анапа прошли финальные соревнования V Летней Спартакиады учащихся России. Право представлять Дальний Восток на этом престижном турнире по праву заслужили наши юноши и девушки, обыграв на III этапе соревнований пары из городов Хабаровск, Комсомольск-на Амуре, Благовещенск.

Рассказывает преподаватель и тренер женской сборной ВГУЭС, кандидат в мастера спорта по волейболу Татьяна Рудых, которая привела женскую сборную к блестящему результату:

- Подготовке к финалу постоянно мешал дождь. Приходилось часто переходить с открытых песчаных кортов в залы. В этом мы уступаем таким городам, как Санкт-Петербург, в котором есть крытый песчаный стадион, и солнечному Краснодарскому краю, где на естественных пляжах в волейбол играют практически все – от мала до велика.

Турнир по накалу страстей оправдал ожидания болельщиков. Каждая игра проходила в борьбе. В итоге из 24 женских и 24 мужских команд определились четверки. В финал на корт вышли пары Онищенко-Денисюк (Владивосток) и Шведова-Горбунова (Москва).

Наши девчонки продемонстрировали отличный волейбол: умный, напористый, бескомпромиссный. Они не оставили москвичкам, которые прошли один из этапов подготовки за границей, никаких шансов на успех. Счет в первой партии 21:13, а вторая партия закончилась с результатом 21:12.

В итоге первого места и статуса чемпионов V Летней Спартакиады учащихся России по пляжному волейболу удостоены наши юные землячки – учащиеся ШИОД ВГУЭС Кристина Денисюк и Олеся Онищенко.

У юношей события в финальной встрече за 3-4 места с парой соперников из Краснодара развивались также бурно. Но призовое место присудили краснодарцам, а нашим ребятам - учащимся ШИОД Игорю Величко и Артему Рысакову - почетное 4-е.

Тем не менее, по результатам выступления командное первое место, которое складывалось из результатов всех команд юношей и девушек, достается сборной спортклуба «Волейбол-Приморье»!

Нужно отметить, что это единственное первое место в игровых видах спорта в копилке у Приморья. Вот имена тех, кто внес вклад в эту победу:

• девушки: Кристина Денисюк, Олеся Онищенко, Галина Скиба, Александра Скиба (тренер Татьяна Рудых);
  • юноши: Игорь Величко, Артем Рысаков, Роман Стаценко, Артем Леонтьев (тренер Александр Стаценко).

Двумя неделями спустя стартовало первенство России по волейболу среди юношей и девушек. И здесь наша молодежь выступила очень достойно.

Наши девушки взяли серебро в очень трудной игре из трех партий ссоперницам из Краснодара (счет в партиях 21:15, 23:25, 14:16). У Игоря Величко и Артема Леонтьева – бронза.

За всю историю развития волейбола Приморского края и Дальнего Востока наши игроки так высоко не поднимались на пьедестал.Девушкии юноши ВГУЭС не только заявили о себе, но заставили считаться с ними лучшие волейбольные пары России.