С Днём рождения, ШИОД!

28 ноября 2011 Жизнь вуза

25 ноября в зале театра ВГУЭС «Андеграунд» состоялась торжественная ассамблея, посвященная юбилею проекта «Одаренные дети».

С Днём рождения, ШИОД!

25 ноября в зале театра ВГУЭС «Андеграунд» состоялась торжественная ассамблея, посвященная юбилею проекта «Одаренные дети». Ровно 10 лет назад на базе Школы-интерната № 2 по инициативе Администрации Приморского края и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса стартовал инновационный образовательный проект «Одаренные дети». Ассамблея стала первым праздником в череде торжественных событий. 17 декабря исполнится 50 лет со дня основания Школы- интерната № 2.

 Сегодня Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей с гордостью носит имя Народного учителя СССР Н.Н. Дубинина, который возглавлял Школу-интернат № 2 на протяжении 30 лет.

 Поздравить любимое учебное заведение пришли выпускники, школьники, их родители, преподаватели и сотрудники. Почётными гостями праздника стали люди, которые поддерживали проект «Одаренные дети» на всех этапах его существования.

 - Здравствуйте, мои родные! – приветствовала зал проректор ВГУЭС по довузовскому образованию, автор образовательной модели и куратор проекта «Одарённые дети» Людмила Межонова. – Все десять лет пролетели как одно мгновение. Сейчас школа - это фонтан идей, и у всех этих идей одна цель. Мы хотим, чтобы каждый ребёнок смог найти себя, почувствовать свои способности, научиться жить ярко и интересно. Я горжусь тем, что наши ученики и выпускники идут по жизни со страстью к самосовершенствованию и самореализации. Чем бы они ни занимались, они делают мир лучше.

 С приветственным словом к гостям обратился ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

- За те годы, что сущетвует проект «Одарённые дети», его узнали все в крае. Сегодня можно с честью сказать, что Школа-интернат для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина – витрина приморского образования, и я полагаю, что это заслуженно.

Сегодня  интересно вспомнить, как  всё начиналось. 10 лет назад школа досталась нам обветшалым зданием, без лицензии. Тогда возникла идея создать лучший на Дальнем Востоке интернат, в котором бы учились самые одаренные дети со всего Приморского края. Наш проект едва ли получил своё развитие, если бы в начале не было принято политическое решение. Наш губернатор Сергей Михайлович Дарькин оценил перспективность нашего проекта и благословил его будущее. Я глубоко убеждён, что без поддержки на самом высоком уровне, без финансирования со стороны федерального правительства, администрации края, университета проект не состоялся бы в таком виде.

Я хочу поздравить всех, кто принял и принимает участие в жизни школы: учеников, их родителей, партнёров и спонсоров.

 Почётной гостьей праздника стала спонсор, партнёр проекта и мама ученицы ШИОД,  актриса театра драмы имени М. Горького Лариса Белоброва:

- Я хочу поздравить вас от лица всей нашей семьи, - сказала Лариса Белоброва. – Я очень счастлива, что мой ребёнок учится у вас в школе. Все родители, с которыми я говорила, отметили, что их дети ходят в вашу школу с большим удовольствием. Я думаю, что это самая главная характеристика вашей работы. Я желаю вам, чтобы желание приходить в свою школу и возвращаться из неё никогда не пропадало.

 С тёплыми словами в адрес руководства и сотрудников Школы выступили также ректор Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования Елена Григорьева, руководитель международного отделения ШИОД Ольга Шевченко, президент баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Сергей Медведев.

Из разных концов страны прислали свои видеопоздравления Отличник народного просвещения, Ветеран труда Надежда Евстафьевна Дубинина, а также выпускники ШИОД разных лет.

Перед зрителями выступили талантливые ученики и выпускники Школы. Участники театральной студии ШИОД сыграли отрывок из трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», ученики студии классического балета исполнили несколько танцевальных номеров, а ребята из международного отделения произнесли своё поздравление на безупречном английском. Выпускники 2005 года Михаил Костин, Антон Швецов и Людмила Алексеенко ещё будучи школьниками создали известную во Владивостоке группу DV-Street. На концерте они исполнили свою знаменитую песню «Дороже золота», которую подхватил весь зал.

Завершился праздник торжественным посвящением новичков. Президент школьного парламента Константин Пономарёв произнёс торжественную клятву лицеиста, которую повторили 200 поступивших в школу в этом году ребят,

17 декабря в 15:00 в театре «Андеграунд» состоится торжественная встреча, посвященная 50-летию со дня основания школы-гимназии № 2 города Владивостока. На праздник приглашаются выпускники всех лет.