Во ВГУЭС состоялось Экошоу-2011

21 декабря 2011 Жизнь вуза

В концертном зале «Андеграунд» ВГУЭС состоялось «Экошоу -2011» - традиционный праздник, посвященный награждению лучших экологических проектов молодежи Владивостока.

Во ВГУЭС состоялось Экошоу-2011

Экошоу проводится каждый год для подведения итогов муниципальной целевой программы «Отходы», которую курирует управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока. В рамках программы в образовательных учреждениях города проходят конкурсы, акции, викторины и конференции, призванные привлечь внимание молодёжи к проблемам экологии, поощрить инициативных и сознательных участников экологического движения и поддержать проекты по улучшению экологической обстановки города.

Во время праздника в фойе театра «Андеграунд» действовала выставка арт-объектов, созданных школьниками из мусора и природных материалов. Авторы лучших поделок были награждены памятными дипломами и ценными призами.  В отдельных номинациях соревновались авторы экологических плакатов и социальной рекламы, а также юные фотографы и художники.

«Изюминкой» праздника стал показ моделей платьев из полиэтиленовых пакетов театра моды «Очарование» (руководитель Светловская Марина Михайловна) и светодиодное шоу  творческого коллектива «Успех» (руководитель - выпускница ВГУЭС 2011 года Петропавлова Светлана).

- Создавать из обыкновенных, ограниченных в применении полиэтиленовых пакетов красивые платья очень интересно, - поделилась впечатлениями участница творческого коллектива «Успех» Ульяна Аксененко. - Это развивает нестандартность мышления и позволяет приобрести новые дизайнерские навыки.

В конкурсе докладов молодежной тематической конференции 3 место занял доклад магистрантки ВГУЭС  Екатерины Хатковской. Екатерина в составе проектной команды потанинских стипендиатов ВГУЭС успешно реализовала во Владивостоке эколого-просветительский проект «Зелёный пакет».

- На конференции мы поделились собственным опытом в организации экологических мероприятий, - рассказала Екатерина. – Ещё весной наша инициативная группа выиграла грант на реализацию проекта,  суть которого – пропаганда экологически безопасной упаковки. Всем желающим мы бесплатно дарили многоразовые хлопковые сумки, а волонтёры из  числа студентов-экологов ВГУЭС  рассказывали студентам и школьникам о вреде полиэтилена и помогали красиво декорировать эко-сумки. Все мероприятия в рамках проекта прошли на «ура».