Студенты ВГУЭС рассказали о традициях святочных гаданий

16 января 2012 Жизнь вуза

На кафедре сервиса и моды Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС прошла встреча со школьниками Владивостока, посвященная традиционным святочным гаданиям.

Студенты ВГУЭС рассказали о традициях святочных гаданий

На кафедре сервиса и моды Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС прошла встреча со школьниками Владивостока, посвященная традиционным святочным гаданиям. Студентки 2 курса специальности "Социально-культурный сервис и туризм", специализации «Имиджмейкерские услуги» рассказали гостям о языческих традициях и обычаях. Девушки воссоздали атмосферу древнерусского девичника, участие в котором мог принять каждый желающий.

 - На Руси период между Рождеством  и Крещением  (7-19 января) – Святки,  всегда считался особенным. Народные поверья гласили, что в эти дни можно узнать своё будущее, но делать это нужно очень осторожно, - рассказала гостям доцент кафедры сервиса и моды, кандидат культурологии Татьяна Метляева. - Сегодня наши студентки покажут вам, как могли выглядеть подобные посиделки.

 - На нашей кафедре учатся креативные ребята, - рассказала заведующая кафедрой сервиса и моды, кандидат культурологии Нина Коноплёва. – В учебном курсе большая часть дисциплин - творческие.  Все наши студенты получают навыки актёрского мастерства и ораторского искусства. Сегодняшняя встреча – результат изучения студентами дисциплины «Традиции  и культура русского быта», в ходе которой они исследовали культуру и обычаи славянских народов.

 - Для того, чтобы понять культуру своего народа, необходимо знать традиции предков, - добавила доцент кафедры сервиса и моды, кандидат исторических наук, преподаватель курса «Традиции и культура русского быта» Ирина Кочеткова. - Изучение славянских обычаев, традиций и праздников необходимо для культурного самоопределения современного человека.

Зрители узнали о самых распространённых на Руси гаданиях: на воске, на крупе, на кольцах, на зеркалах. Многие способы узнать будущее знакомы каждому из детства. К примеру, одно из гаданий напоминает современную игру в фанты. В большое блюдо складываются личные вещи присутствующих. Ведущий загадывает определенное событие, после чего вытягивает, не глядя, один из предметов. Кто хозяин вещи – с тем и приключится загаданное событие.

 После представления состоялась встреча с преподавателями, на которой гости узнали о направлениях подготовки, осуществляемых кафедрой сервиса и моды, конкурсах для абитуриентов и необходимых для поступления экзаменах ЕГЭ.

 - Сегодняшняя встреча мне очень понравилась, - рассказала учащаяся Школы №47 Лена Кривилина. – Я не только узнала много нового о русских традициях, но и получше познакомилась с университетом. Для себя я давно решила поступать именно во ВГУЭС, потому что мне очень нравится его атмосфера и то, как уютно и комфортно в нём учиться.