Студенты ВГУЭС готовы к работе в МТС

27 февраля 2012 Жизнь вуза

В Институте информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС прошла встреча студентов кафедры информационных систем и прикладной информатики с представителями компании «МТС».

Студенты ВГУЭС готовы к работе в МТС

В Институте информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС прошла встреча студентов кафедры информационных систем и прикладной информатики с представителями компании «МТС». На встрече, организованной Центром «Старт-карьера», присутствовали ведущий специалист отдела подбора и развития персонала ООО «МТС» Лилия Гришкова, руководитель группы поддержки биллинга ООО «МТС» Руслан Шамрицкий и эксперт отдела эксплуатации информационных технологий ООО «МТС» Евгений Чернявский. Участники встречи тренировались решать реальные практические задачи,  с которыми сталкиваются программисты, работающие в сфере связи.

- «МТС» осуществляет крупнейшую на Дальнем Востоке обработку данных, - рассказал Руслан Шамрицкий. – Площадь нашей серверной составляет 600 квадратных метров, площадь второй серверной – 300 квадратных метров. К слову, в ДВО РАН под серверы отведено 40 квадратных метров. Для того, чтобы контролировать работу такого большого количества оборудования, необходимо четко разделять обязанности внутри компании.

Большая часть наших сотрудников - молодые специалисты, - рассказала Лилия Гришкова. - Так, больше половины персонала в возрасте до 30 лет, а 25% сотрудников моложе 25. У выпускника вуза много возможностей попасть на работу в «МТС»: практики, стажировки, участие в деловых играх, членство в «клубе молодых специалистов».

Евгений Чернявский рассказал будущим специалистам об особенностях и преимуществах работы с системой управления базами данных ORACLE, после чего студенты попробовали свои силы в решении бизнес-кейсов. Задачи, которые ребята решали в группах, требовали нестандартного подхода. У ситуаций не было чёткой формулировки, и проблему приходилось определять самому. С заданиями большинство студентов справились успешно, ведь работа с ORACLE входит в учебный курс «Базы данных».

- ВГУЭС является участником проекта ORACLE Academy, - рассказал заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики, кандидат технических наук Виктор Гриняк. -  Это партнерская программа компании ORACLE для учебных заведений. Членство в этом сообществе даёт возможность нашему университету иметь доступ к методическим материалам и программным продуктам ORACLE для использования их в учебном процессе. Кроме того, наши студенты и преподаватели имеют скидку при получении сертификатов компании ORACLE. Все это дает возможность университету уже сейчас обеспечить мировой уровень соответствующих учебных курсов, а в перспективе перейти к их преподаванию на английском языке.

В конце встречи все участники получили приглашение на стажировку в компании «МТС».

- На мой взгляд, встречи с представителями компаний очень полезны, - сказал студент 3 курса направления «Информационные технологии» Дмитрий Шматков. –  В рамках обычной лекции трудно бывает понять особенности работы программиста в той или иной сфере. На подобных встречах можно получить не только полезную информацию, но и ценные навыки, необходимые для успешной работы в будущем.