Встреча профессионалов и преподавателей кафедры ТГРБ

28 марта 2012 Жизнь вуза

На базе новой лаборатории «Организации и управления международным и внутренним туризма» кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса состоялась информационно - деловая встреча с представителями туристского бизнеса города Владивостока – экскурсоводами города.

Встреча профессионалов и преподавателей кафедры ТГРБ

На базе новой лаборатории «Организация и управление международным и внутренним туризмом» кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса состоялась информационно-деловая встреча с представителями туристического бизнеса города Владивостока – экскурсоводами города.

На встрече присутствовало 17 экскурсоводов и краеведов, формирующих экскурсионный имидж города, среди них Валентина Корабельникова, Тамара Найден, Елена Шолохова, Юлия Щуковская, Николай Троян, Виталий Казько, а также преподаватели и студенты ВГУЭС.

Старшим преподавателем  Еленой Ильяшенко, выступившей организатором данного мероприятия, было выдвинуто предложение об организации единого информационного пространства туристско-экскурсионного рынка услуг на базе профессионально-образовательного сообщества  «Экскурсовод Приморья» с привлечением экскурсоводов города.

Цель создания профессионально–образовательного сообщества  «Экскурсовод Приморья»» - организация учебно-тренинговой площадки для повышения уровня специалистов, обучающихся по направлению «Туризм»; разработка и продвижение экскурсионного продукта на международных и российских рынках, повышение престижа профессии экскурсовода.

На встрече поднимались актуальные вопросы, связанные с качеством экскурсионного продукта; необходимостью повышения квалификации и  аккредитацией экскурсоводов и гидов–переводчиков. На встрече присутствовала директор некоммерческого партнерства «Окно в Евразию» Ирина Кушнарева, активно представляющая интересы экскурсоводов на городском и региональном уровнях, которая выразила заинтересованность в объединении экскурсоводов Владивостока на базе  ВГУЭС.

В рамках центра планируется организация и проведение открытых экскурсий и семинаров по методике экскурсоведения, разработка новых экскурсий и маршрутов с учетом событийности, проведение лекций по краеведческой тематике с привлечением известных краеведов и экскурсоводов города Владивостока.