ВГУЭС: небывалый наплыв абитуриентов в дни школьных каникул

5 апреля 2012 Жизнь вуза

Тысячи страшеклассников со всего Приморья побывали во ВГУЭС в дни школьных каникул на самых разных мероприятиях, организованных университетом.

ВГУЭС: небывалый наплыв абитуриентов в дни школьных каникул

В дни весенних каникул более 4,5 тысяч ребят смогли принять участие в самых разнообразных мероприятиях и образовательных программах, организованных ВГУЭС для школьников города и края.

Им были предложены интересные, разнообразные программы, подготовленные институтами, колледжами, лицеями и другими структурными подразделениями ВГУЭС. На Дне открытых дверей в университете побывали старшеклассники и директора большинства школ Владивостока, Михайловского, Черниговского, Хасанского и других районов Приморья. Были приезжие даже из Благовещенска и Хабаровска. Все это говорит об огромном интересе школьников к университету.

Мероприятия Дня открытых дверей ВГУЭС одновременно были организованы на нескольких площадках университета и учитывали разносторонние интересы молодежи. Для тех, кто увлечен спортом, проходили 2-й тур конкурса «Олимп- 2012» и фестиваль оздоровительных систем Дальнего Востока, организованный краевой федерацией ушу и Спортивной академией ВГУЭС. Показательные выступления в номинациях «Здоровье», «Лечение» и «Спорт» собрали более 500 участников от мала до велика. В них наряду с коллективами из Владивостока, Находки и Уссурийска приняли участие секции спортивно-оздоровительной аэробики СК ВГУЭС «Чемпион 1» и тхэквондо - Классической европейской прогимназии ВГУЭС.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса давно и прочно входит в международное образовательное сообщество, и поступившие в него могут параллельно обучаться в зарубежных учебных заведениях. В День открытых дверей разнообразные образовательные программы институтов ВГУЭС дополнили полтора десятка зарубежных вузов и фонд Фулбрайта.
Традиционная встреча с руководством ВГУЭС и зарубежными гостями университета проходила при переполненном зале «Андеграунда», вмещающем более 800 человек. Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев выразил надежду, что после более подробного ознакомления с вузом ребята укрепятся в своем решении учиться именно во ВГУЭС, где созданы все условия для того, чтобы студенты стали настоящими профессионалами. Убедиться в этом старшеклассники смогли, разойдясь по институтам.

Абитуриенты проявили большой интерес ко всем образовательным программам, востребованным на рынке труда и предлагаемым институтами ВГУЭС. В Институте международного бизнеса и экономики (ИМБЭ) на презентации направлений и профилей подготовки ребята получили ответы на свои многочисленные вопросы, пообщавшись с доктором экономических наук, профессором Александром Латкиным и его заместителем, кандидатом экономических наук Михаилом Сорокиным.

В Институте информатики, инноваций и бизнес-систем (ИИИБС) у гостей вуза, как всегда, особой популярностью пользовались специализированные лаборатории кафедр электроники, сервиса и технической эксплуатации автомобилей, экологии.

Еще одна уникальная практикоориентированная площадка ВГУЭС, известного своим инновационным подходом к профессиональной подготовке студентов, действует в Институте права и управления (ИПУ), возглавляемом доктором экономических наук, профессором, академиком Российской академии естественных наук Натальей Масюк. Это Зал судебных заседаний, позволяющий студентам прямо в стенах университета с первых дней обучения погрузиться в атмосферу реальных процессов.
Институт сервиса, моды и дизайна (ИСМД) в первые два дня каникул отбирал будущих студентов на творческом конкурсе «Юный дизайнер». Выбравшие сферу сервиса узнали, что смогут проходить практику в уникальных лабораториях кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, стажироваться в ресторане и гостинице комплекса «Аванта».

В Институт иностранных языков (ИИЯ) будущих абитуриентов привлекла возможность попробовать силы в репетиционном сеансе TOEFL. 115 старшеклассников попытали счастье в ставшей уже традиционной олимпиаде «Olympic English»: победа в ней позволяет «перепрыгнуть» один-два курса дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и к окончанию университета повысить свои шансы на успешный старт на рынке труда.

В связи с многочисленными вопросами об условиях проживания будущих студентов родителям иногородних абитуриентов показали общежития, предоставляемые во ВГУЭС всем первокурсникам. Гостей приятно поразил подъем на эскалаторе и переход в жилые корпуса прямо из университетского здания.

Управление образования по работе с муниципальными учреждениями администрации г. Владивостока совместно с Центром «Абитуриент» и институтами ВГУЭС организовали профильные смены, которые в этом году работали в течение каникул одновременно на двух площадках. В стенах университета это были «Школа бизнеса» (ИМБЭ), «Школа права и управления» (ИПУ), «Мода и дизайн» (ИСМД), «В мире туристического бизнеса» (ИСМД), «Современные информационные технологии» (ИИИБС), «Шаги к мастерству» (Профессиональный лицей). В лицее-интернате Садгорода «Буревестник» ребятам предложили выбрать секции по интересам: «Современный маркетинг», «К вершинам английского», «Веселый китайский», «Сам себе психолог». Всю каникулярную неделю они увлеченно занимались с преподавателями и студентами университета, а по окончании высказали в анкетах пожелания встретиться уже во ВГУЭС. По результатам профильных смен было выдано около 200 сертификатов, позволяющих на льготных условиях поступить на подготовительные курсы университета по сдаче ЕГЭ.

Насыщенными мероприятиями были дни каникул во всех подразделениях университета. В школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей им. Н. Дубинина (ШИОД) в первый день каникул в многопредметных олимпиадах, приняли участие 380 ребят. Родители отметили высокую организацию в проведении олимпиады, обеденного перерыва и досуга участников. Всех желающих сдать вступительные тесты принимали на кафедрах точных и филологических наук, английского языка, также можно было пройти собеседования с психологом. Для гостей Дня открытых дверей показали праздничный концерт учащихся ШИОД, лауреатов вокальных и танцевальных конкурсов, устроили спортивные эстафеты и показательные выступления баскетболистов.

В Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС в течение четырех дней проходила спартакиада «Абитуриент 2012», в которой приняли участие команды по волейболу и стритболу семи школ Владивостока.

Несмотря на участие в Дне открытых дверей университета Академическому колледжу ВГУЭС, Европейской классической прогимназии и Колледжу сервиса и дизайна ВГУЭС пришлось дополнительно провести свои Дни открытых дверей, чтобы проконсультировать всех желающих прийти сюда учиться на следующий учебный год.

Ответственный секретарь приемной комиссии, директор центра «Абитуриент» ВГУЭС Светлана Клименко подвела итог начала наборной кампании:

- Заявивший одним из приоритетов своей миссии социальную ответственность, ВГУЭС успешно справился с организацией досуга школьников во время весенних каникул, ежедневно занимая полезной деятельностью около тысячи абитуриентов в день. А всего в мероприятиях всех структурных подразделений университета приняли участие примерно 4,5 тысячи старшеклассников Владивостока и других городов и районов Приморья.