Владивосток готовится к Пигмалиону

19 апреля 2012 Жизнь вуза

Завтра в 17:00 во ВГУЭС в 19-раз начинает свою работу Открытый региональный конкурс молодых дизайнеров «ПИГМАЛИОН». Юные модельеры представят на суд жюри и публики более 100 коллекций одежды.

Владивосток готовится к Пигмалиону

Завтра в 17:00 во ВГУЭС в 19-раз начинает свою работу Открытый региональный конкурс молодых дизайнеров «ПИГМАЛИОН». Юные модельеры представят на суд жюри и публики почти 100 коллекций одежды. Сегодня и дизайнеры, и демонстраторы прибыли во ВГУЭС, для предварительного «прогона» коллекции.

- Участникам необходимо предварительно почувствовать сцену, на которой они будут работать. В конкурсе примут участие много дизайнеров из других городов России, будут ребята из Республики Казахстан, — рассказал директор Молодежного центра ВГУЭС Андрей Волков.

Оказавшись за кулисами, мы увидели, что уже сегодня там очень жарко, работа кипит, волнения возрастают. Больше всех невероятные эмоции испытывают дизайнеры, именно они, будучи главными героями и виновниками происходящего возлагают на себя большую ответственность, и контролируют каждый  шаг всего процесса подготовки.

- В этом году я представляю коллекцию, состоящую из трех моделей, под названием «Парад цветения». Для меня три счастливое число, я уже однажды выиграла номинацию Прет-а-порте, именно с тремя моделями. Участие в «Пигмалионе» дает мне прежде всего большой опыт, и возможность увидеть реакцию публики на свои работы, — поведала студентка 5-го курса ИСМД Ламтева Екатерина.

Перед демонстраторами одежды стоит своя важная задача, выполнение которой должно быть идеальным. Моделям необходимо продемонстрировать все достоинства одежды, которую они представляют, показать ее удобство или оригинальность, необычный новаторский дизайн или гламурность и шик.

- Я стараюсь донести до зрителя суть самой коллекции. Важно показать не просто одежду, но и образ, — рассказала профессиональная модель театра моды «Пигмалион», студентка 5-го курса ВГУЭС Наталья Якубенко.

Традиционно в рамках конкурса проходят мастер-классы, которые проводят приглашенные члены профессионального жюри.

-  На этот раз мастер-класс для участников проведут редактор журнала  Fashion Collection, директор Дальневосточного театра моды Анна Карпусь и дизайнер женской одежды Наталья Цветаева. Молодые дизайнеры смогут услышать последние тенденции в мире моды, узнать о технологиях пошива одежды у более опытного дизайнера – рассказала доцент кафедры сервиса и моды ВГУЭС, координатор проекта «Пигмалион» Инна Клочко.

Победителей конкурса ожидают призы, подарки, возможность участия в крупных фестивалях моды, сертификаты, дающие право на дополнительные баллы на экзамене по композиции при поступлении во ВГУЭС на направление «Дизайн».До грандиозного открытия осталось меньше суток. Участники, члены общественного и профессионального жюри и в первую очередь зрители ждут новую коллекцию, новые имена и грандиозное шоу, которое в 19 раз готовит всем ВГУЭС.