Студентам ВГУЭС рассказали о правилах построения карьеры

20 апреля 2012 Жизнь вуза

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» прошла встреча «Правила построения карьеры». Приглашённым спикером был коммерческий директор ООО «2ГИС-Владивосток» Виктор Ельчанинов.

Студентам ВГУЭС рассказали о правилах построения карьеры

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» прошла встреча «Правила построения карьеры». Приглашённым спикером был коммерческий директор ООО «2ГИС-Владивосток» Виктор Ельчанинов.

Вместе с участниками Виктор Ельчанинов разобрал, что же такое «карьера», зачем её строить каждому из присутствующих на консультации:

- Я открою вам секрет — зачастую карьера совершенно не означает наличие хорошей зарплаты. Деньги — это следствие карьеры. А также никогда не забывайте, что вертикальный карьерный рост в основном происходит при переходе из одной компании в другую, а не в рамках одной компании, как это принято.

Также спикер рассказал студентам об особенностях построения собственной карьеры:

- На предыдущем месте работы, находясь в позиции торгового представителя, я зарабатывал 40-50 тысяч в месяц, а руководитель группы торговых представителей около 30 тысяч. Я понимал, что для того, чтобы начать расти по карьерной лестнице, мне необходимо перейти в «разряд» руководителей и уже с этой позиции идти на повышение. Если бы я выбрал деньги, то до сих пор зарабатывал 40-50 тысяч, но я выбрал карьеру, причём с переходом в другую компанию, и вырос до коммерческого директора компании с зарплатой намного большей, чем зарплата торгового представителя.

Виктор Ельчанинов отметил, что при построении своей карьеры каждый должен понять, что есть люди, которые на сегодняшний день достигли намного большего и следует выбрать себе одного из таких людей в наставники.

-Наставник необходим для того, чтобы Вы могли обратиться к нему в случаях, когда вы стоите на «распутье» и не можете понять, в каком направлении лучше идти. Он осмотрит «сверху своего опыта» и подскажет, что правильнее сделать сейчас. Но не стоит часто беспокоить своего наставника, просить сделать выбор за вас, ведь каждый должен сам нести ответственность за свои поступки. В процессе построения своей карьеры «адекватные» люди нуждаются в объективной оценке эксперта, в этой роли тоже может выступить наставник, - подытожил спикер. 

Тема следующей консультации, которая состоится 14 мая: «Собеседование с работодателем. Практикум с приглашённым работодателем». Пприглашенный спикер — исполнительный директор «2ГИС-Владивосток» Ольга Гайдышева.

Другие новости по теме