Во ВГУЭС наградили самых любознательных школьников

27 апреля 2012 Жизнь вуза

На сцене театра «Андеграунд» состоялся отчетный концерт студии классического балета школы-интерната ВГУЭС – «Навстречу весне», в рамках которого проходило торжественное награждение победителей многопредметной олимпиады им. Н.Н. Дубинина, главная цель которой - выявить и развить творческие способности и интерес у школьников к научно-исследовательской деятельности.

Во ВГУЭС наградили самых любознательных школьников

Торжественное событие началось с поздравления призеров и победителей олимпиады. Вступительную речь произнесла заместитель директора школы-интерната для одаренных детей Наталья Панченко, которая отметила, что в нашей стране существует множество различных олимпиад, но большинство из них ориентированы на старшеклассников и студентов. Только малая их часть, в том числе и олимпиада имени Н.Н. Дубинина, ориентирована на учащихся 5, 6, 7 и 8 классов. «А ведь именно в этом возрасте ребята самые любознательные», - отмечает Наталья Панченко.

В школу-интернат на олимпиаду приехали ребята со всего Приморского края, география мероприятия охватила 12 городов и сел. В олимпиадах по английскому и русскому языкам, географии, математике, истории, литературе, биологии, физике и химии приняли участие около пятисот школьников.

С теплыми словами и пожеланиями дальнейших успехов перед школьниками и их родителями выступила Проректор по НИР Татьяна Терентьева:

- Дети – это огромный потенциал, который необходимо развивать, а на сегодняшний день наш университет активно работает с одаренными детьми и реализует программу поддержки молодых ученых, в которой школьники  могут принимать участие уже сейчас. Поэтому, если в дальнейшем вы хотите учиться, развиваться и связать свою жизнь с наукой, то мы будем рады видеть вас во ВГУЭС!

Мероприятие продолжилось выступлением учащихся подготовительных, младших, средних классов, а также ученики класса ранней профессиональной подготовки хореографической студии. Ребята продемонстрировали более 20 номеров на разные произведения Иоганна Баха, Фредерика Шопена, Арама Хачатуряна и других известных композиторов. Стоит отметить, что студия классического балета ШИОД, под руководством Надежды Нечаевой и Анны Власовой неоднократно завоевывала престижные места и награды, среди которых:

1. Лауреат международного фестиваля хореографического искусства стран АТР в номинации «Классический танец»
  2. «Мастер-коллектив» открытого студенческого конкурса танцевальных коллективов и отдельных исполнителей «Реверанс-2010, 2011, 2012».
  3. Диплом II степени международного конкурса «Щелкунчик приглашает» – 2012 г. Екатеринбург
  4. Гран-при краевого фестиваля во II открытом фестивале классического танца – 2012 г.
  5. Лауреат VII городского открытого фестиваля народного танца – 2011 г.
  6. Лауреат VIII международного фестиваля хореографического искусства АТР – 2011 г.
  7. Гран-при Х всероссийского фестиваля-конкурса «Душой исполненный полет» (Виктория Иванова)