В Ботаническом саду Владивостока вырастут кедры, высаженные волонтерами ВГУЭС

3 мая 2012 Жизнь вуза

Посадить свое дерево приехали в Ботанический сад Владивостока волонтеры ВГУЭС. Здесь прошла акция, организованная по инициативе сотрудников сада и нашедшая отклик у сотен неравнодушных горожан, которые приехали помочь высадить тысячу саженцев кедра и клена.

В Ботаническом саду Владивостока вырастут кедры, высаженные волонтерами ВГУЭС

- Ботанический сад (институт ДВО РАН) – уникальная экосистема, которая находится на въезде во Владивосток. В выходные сюда любят приезжать на прогулки тысячи горожан. Но близость к стройке новых объектов инфраструктуры оказалось опасной: за два предыдущих года при проведении реконструкции федеральной трассы, ее расширения за счет территории Ботсада сотни уникальных деревьев, кустарников были вырублены. Поэтому, как только появилась возможность помочь сотрудникам сада в восстановлении экосистемы, наши ребята с удовольствием приехали для участия в экологической акции, - рассказал директор Молодежного центра ВГУЭС, специалист центра волонтеров ВГУЭС Андрей Волков.

- В Ботанический сад приехали сотни неравнодушных горожан, многие с маленькими детьми, чтобы высадить более тысячи саженцев - больших и малых, колючих и гладких, но их объединяет один дом – экосистема Уссурийской тайги, - рассказала участница экологического десанта, активист центра волонтеров ВГУЭС Ирина Волошина.

- Сотрудники Ботанического сада заранее подготовили саженцы, провели инструктаж с добровольными помощниками: как правильно производить посадку хрупких саженцев кедра и клена, а по окончании субботника для всех желающих провели экскурсии по оранжерее и лесной территории сада, - рассказал еще один участник акции Михаил Казмерчук.

- А еще нам подарили 20 саженцев уникального кедра, в ближайшие дни они с помощью волонтеров обретут свой дом, пополнив уникальный дендропарк на территории нашего университета, - рассказал Андрей Волков.