Завершился II этап конкурса «Мастер педагогического труда»

9 июля 2012 Жизнь вуза

В Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС завершился II этап открытого конкурса «Мастер педагогического труда». Мероприятие, приуроченное к 45–летнему юбилею ВГУЭС, включало в себя педагогические состязания в профессионализме и компетентности, смотр возможностей преподавания, марафон креативных идей и находок.

Завершился II этап конкурса «Мастер педагогического труда»

В Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС завершился II этап открытого конкурса «Мастер педагогического труда». Мероприятие, приуроченное к 45–летнему юбилею ВГУЭС, включало в себя педагогические состязания в профессионализме и компетентности, смотр возможностей преподавания, марафон креативных идей и находок.

Из 11 конкурсантов, рекомендованных коллективами структурных подразделений довузовского образования ВГУЭС, в очной части II этапа приняли участие «лучшие из лучших». Вот они ослепительные звезды педагогического небосклона нашего университета: преподаватель физики КСД Ольга Лазарева, преподаватель основ социологии и политологии филиала ВГУЭС в г. Находка Ирина Михалева, преподаватель бухгалтерского и управленческого учета филиала ВГУЭС в г. Находка Светлана Ропотан, мастер производственного обучения по специальности «Технология продукции общественного питания» КСД Татьяна Волошина, преподаватель русского языка Профессионального лицея Инесса  Лунина, преподаватель литературы Профессионального лицея Ольга Мишина, преподаватель дисциплины дизайн-проектирование АК ВГУЭС Оксана  Петрова, преподаватель дисциплины  рисунок и основы перспективы филиала в г. Артеме Нина Сабашук, преподаватель обществознания филиала в г. Артеме Лидия  Фадеева.

Требования к участникам конкурса традиционно высоки. Каждый конкурсант должен был проявить себя не только как мастер своего дела, но и как методист, организатор и даже артист. Соперники были достойны друг друга!

На открытии председатель оргкомитета конкурса «Мастер педагогического труда», проректор по довузовскому образованию ВГУЭС Людмила Межонова справедливо заметила:

- Долгие годы существования нашей большой университетской семьи насчитывают огромное количество замечательных традиций, но то, что сегодня, в преддверии знаменательной даты 45-летия ВГУЭС, мы проводим конкурс педагогического мастерства преподавателей подразделений НПО и СПО ВГУЭС, очень значимо для всех нас. Конкурс – это не просто дань моде или зарождение новой традиции, это новый импульс для каждого педагога в бесконечном поиске путей профессионального совершенствования, это возможность еще раз продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием цивилизованного общества!

Открытые уроки и мастер-классы оценивали строгие, но компетентные эксперты с разных учебных заведений города и департамента образования и науки Приморского края

Сложностью II этапа конкурса было то, что тему занятия участники узнавали при жеребьевке за 10 минут до начала урока. В считанные минуты они должны были сконцентрироваться и показать свою научно-методическую грамотность, ораторские способности, умение в любой ситуации владеть аудиторией, поддерживать высокий уровень мотивации обучающихся на протяжении всего урока и при этом  еще легко импровизировать и блистать эрудицией. Результаты – потрясающие!  Разрыв в баллах между участниками оказался минимальным. Наверное, это как нельзя лучше характеризует профессионализм педагогов нашего университета. 

В конце мероприятия председатель экспертной комиссии, главный специалист–эксперт отдела профессионального образования Департамента образования и науки Приморского края Наталья Шадрина огласила результаты рейтинга II этапа конкурса «Мастер педагогического труда»:

- Первое место  в этом конкурсе разделили преподаватель обществознания Лидия  Фадеева (Филиал ВГУЭС в г. Артеме) и преподаватель дисциплины дизайн-проектирование Оксана  Петрова (Академический колледж ВГУЭС). Следующими по рейтингу стали преподаватель основ социологии и политологии Ирина Михалева (Филиал ВГУЭС в г. Находке), преподаватель литературы Ольга Мишина (Профессиональный лицей ВГУЭС), мастер производственного обучения по специальности «Технология продукции общественного питания» Татьяна Волошина (Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС), преподаватель дисциплины  рисунок и основы перспективы Нина Сабашук (Филиал ВГУЭС в г. Артеме), преподаватель русского языка Инесса  Лунина (Профессиональный лицей ВГУЭС), преподаватель дисциплины бухгалтерский и управленческий учет Светлана Ропотан (Филиал ВГУЭС в г. Находке), преподаватель физики Ольга  Лазарева (Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС).

Как отметил заместитель председателя оргкомитета конкурса «Мастер педагогического труда», директор КСД ВГУЭС Виталий Оноприенко:

- Конкурс - это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе, насущная необходимость поделиться открытиями и впитать опыт других. Конкурс - это особый мир. Мир общения, соревнования, удач и находок. Понятно, что пока рано  говорить об итогах - впереди III финальный этап состязания, который пройдет в сентябре 2012 года, где конкурсантам предстоит презентовать свое педагогическое кредо и разрешить ситуативную задачу. Но то, что участники достойно прошли самый сложный этап конкурса, очевидно. С чем мы их и поздравляем!

Дорогие конкурсанты, мы искренне желаем вам в дальнейшем  раскрыть на этом состязании все свои многочисленные дарования! Пусть ваш путь озаряет удача, и не важно, кто станет победителем, главное, что здесь нет проигравших, и тому свидетельство - уважение коллег, доверие родителей, любовь учеников!

До встречи на III (финальном) этапе конкурса «Мастер педагогического труда»!