ВГУЭС посетил известный японский мастер по созданию садов

25 сентября 2012 Жизнь вуза

Автор Японского сада камней ВГУЭС, президент компании по строительству Японских садов и профессор Синдзи Куго провел в нашем университете урок по строительству японского сада. Свою лекцию господин Куго начал с того, что поблагодарил студентов и сотрудников ВГУЭС за то, что они сохранили в прекрасном состоянии японский сад имени Ёсио Моримото

ВГУЭС посетил известный японский мастер по созданию садов

Несколько месяцев назад господин Куго уже приезжал во Владивосток и работал со студентами-дизайнерами. Он на практике показывал, как работать в саду и обращаться с растениями. В этот раз Синдзи Куго провел семинарское занятие, на котором рассказал, откуда японские мастера черпают вдохновение для создания сада.

-Чтобы понять культуру японских садов, нужно понимать 1000-летнию культуру Японии, – говорит мастер – и каллиграфию, и икебану, и боевые искусства. Конечно, культура создания японского сада претерпела изменения, с течением времени изменялся и сам стиль, и формы. Каждый мастер привносил в это искусство что-то свое, а на него, в свою очередь,  влияло множество факторов: его социальное положение, настроение и даже сезон, во время которого он трудился над садом. Одно остаётся неизменным для японских мастеров, сад- воплощение красоты, которая, в свою очередь, является гармонией духа.

Господин Куго сопровождал свою лекцию множеством фотографий пейзажей страны восходящего солнца. Он объяснил, что в японских садах воссоздаются реальные ландшафты и отражаются взаимоотношения человека и природы. С помощью камней, например, можно передать течение воды – изобразить водопад или речку. Синдзи Куго так же поделился секретами ухода за японским садом в разные времена года.

- Я как раз занимаюсь реконструкцией нашего Японского сада камней и на этой лекции узнала несколько нюансов, который нужно будет воплотить в жизнь. Например, о том, как укрывать деревья зимой. В Японии для этого есть специальные конусообразные сооружения из бамбука и соломы, попробуем воссоздать такие у нас, – поделилась своими планами студентка 6-го курса Института сервиса, туризма и дизайна Ольга Мотолько.

- Я уже второй раз на семинаре Синдзи Куго. В этот раз он дал больше материала, многое рассказал. Например, о том, как важно оставлять в японском саде пустоты и как правильно это сделать. Понравилось, что было много фотоматериала. Меня впечатлили фотографии знаменитых садов Японии, – рассказала будущий ландшафтный дизайнер Анастасия Дука.

- О садах Японии мы можем узнать только из книг. А ведь в японской культуре большое внимание уделяется духовной составляющей, об этом не прочитаешь. Господин Куго рассказал нам о чувствах, которые он испытывает, создавая сад, о своем отношении к этому искусству. Это занятие дало нам шанс проникнуться  духом Японии, - говорит студентка последнего курса кафедры ландшафтного дизайна ВГУЭС Александра Золотухина.

В конце лекции студенты попробовали традиционные японские сладости и поучаствовали в розыгрыше подарков, которые привез с родины Синдзи Куго. Вытянувшие счастливые бумажки слушатели выиграли японские палочки для еды, а самой удачливой ученице достался шелковый платок с традиционной ручной росписью.