Состоялось знакомство иностранных и русских студентов ВГУЭС

4 октября 2012 Жизнь вуза

Ребята разных национальностей собрались вместе, чтобы узнать друг друга и рассказать о культуре и традициях своих стран. В этом году по обменной программе во ВГУЭС проходят обучение десять американских студентов и пять студентов из Кореи.

Состоялось знакомство иностранных и русских студентов ВГУЭС

Встреча началась с небольшой игры. Ребята представились, написали на бумажных сердечках свои имена на русском, перемешали их,  и, по очереди вытаскивая сердечки, отдавали владельцу. После того как все познакомились, русские студентки провели презентацию, в которой рассказали своим иностранным товарищам о России, Владивостоке и ВГУЭС.

- Владивосток – новый город для меня и интересно было послушать про его историю, про места, которые стоит посетить иностранцу.  А еще, девочки рассказали о возможностях, которые предлагает ВГУЭС своим студентам, о волонтерстве, и о том, какие мероприятия проходят в университете, и как мы можем в них поучаствовать, - говорит слушатель курсов русского языка в институте иностраных языков ВГУЭС Майлз Аткинсон.

Подобные мероприятия для студентов проводятся каждый год и носят тематический характер. В этом году встречу приурочили к корейскому национальному празднику осени «Чхусок».

Дословно «Чхусок» можно перевести как «осенний вечер», он празднуется 15 числа 8 лунного месяца. Это праздник урожая и благодарности земле за её щедрость. В Южной Корее «Чхусок», а также день до и после него, являются нерабочими. Во время «Чхусок» корейцы обычно едут к себе на родину для встречи с родственниками. Они чествуют свои предков, приносят им дары.

После рассказа ребят из Кореи о своем национальном празднике урожая, остальные студенты привели примеры подобных праздников в своей культуре. Американские студенты нашли общие черты с двумя столь любимыми в их стране праздниками – Днём благодарения и Днём всех святых.

- Основная идея этого мероприятия в том, чтобы показать студентам, что мы все не такие разные. У нас есть схожие праздники и традиции.  Мы стараемся раскрепостить студентов, познакомить их с культурами разных стран. Такие встречи позволяют им расширить круг знакомств. Важно так же, что это мероприятие проходит в основном на русском языке. Задачи подобных встреч – объединение разных культур, - рассказала начальник управления международных связей Анастасия Кучеренко.

- Замечательно, когда молодые люди из разных стран могут сидеть за одним столом, общаться и лучше узнавать друг друга. Мы обязательно продолжим такие встречи, - добавила ведущий специалист УМС Елена Чистякова.