О России - с любовью рассказали китайские студенты

11 октября 2012 Жизнь вуза

Студенты Муданьцзянского педагогического университета стали победителями международного конкурса «Моя Россия», который проводился в рамках года истории России, объявленного фондом «Русский мир». В конкурсе приняли участие школьники Приморского края, студенты вузов Дальнего Востока, курсанты морских вузов региона, а также студенты из КНР (г. Чанчунь, г. Муданьцзянь). Награждение грамотами и подарками состоялось в Дальневосточном филиале Фонда «Русский мир».

О России - с любовью рассказали китайские студенты

Под руководством своего преподавателя - ассистента кафедры русского языка ВГУЭС О.А. Ворониной - студенты из Муданьцзяна писали эссе и выполняли рисунки. В итоге – победа в 3 номинациях из 6! Наставник победителей Олеся Анатольевна Воронина отметила:

- Мои студентки постарались не просто вложить в свои работы знания о России, но и передать симпатии и уважение к нашей стране. Кроме того, они показали, что успешно осваивают русский язык.

Рисунок Чжан Сюэнь стал лучшим в номинации «История России глазами иностранцев», а в номинации «Исторические личности России» жюри присудило победу Чжан Фэнцзяо. Эссе Чжан Пуцин о Петре Первом заняло первое место в номинации «Морская слава России».

Лучшие эссе конкурсантов будут опубликованы в «Новой газете», а рисунки - выставлены в Дальневосточном филиале фонда «Русский мир».