ВГУЭС предоставляет студентам широкий выбор международных образовательных программ

31 октября 2012 Жизнь вуза

Сотрудники отдела международных программ УМС ВГУЭС провели студентам презентацию международных проектов и программ, реализуемых в вузе. Наш университет предлагает студентам возможность параллельно с учебой во ВГУЭС обучение и за рубежом.

ВГУЭС предоставляет студентам широкий выбор международных образовательных программ

Сотрудники отдела международных программ УМС ВГУЭС провели студентам презентацию  международных проектов и программ, реализуемых в вузе. Наш  университет предлагает студентам возможность параллельно с учебой во ВГУЭС обучение и за рубежом.

На презентации студенты узнали, что такое академическая мобильность, а также познакомились с обменными программами партнерских университетов, расположенных в Республике Корея, Японии и США.

Начальник отдела международных программ  Марина Буренок, рассказала об обменных программах и языковых стажировках, в которых они могут принять участие после окончания первого курса. Также она отметила, что если студент оформляет стажировку в соответствии с положенными требованиями, то он не теряет время и по возвращению продолжает обучение на своем курсе.

- Цель проведения презентации - знакомство студентов с возможностью участия в международных стажировках и программах, - сказала Марина Буренок. – ВГУЭС имеет 20-летний опыт международного сотрудничества, поэтому нам есть, что предложить. Кроме того, студенты познакомились со специалистами нашего подразделения и теперь знают к кому обращаться по вопросам получения образования и прохождения стажировок за рубежом. Также у нас можно пройти практику, принять участие в организации и проведении международных мероприятий.

Ведущий специалист отдела международных программ Елена Чистякова презентовала действующую в нашем университете программу «Друг».  По ее словам, ежегодно во ВГУЭС на обучение приезжают иностранные студенты, и данная программа позволяет им адаптироваться в России. На помощь иностранным ребятам приходят наши студенты. Они знакомят  приезжих с кампусом университета, совместно с ними посещают достопримечательности города, подсказывают, как разрешить ту или иную проблему. Это бесценный опыт общения с иностранцами, помогающий улучшить знание языка, познакомиться с культурой других стран и просто расширить круг друзей.

Доцент кафедры западноевропейских языков Елена Фёдорова рассказала собравшейся аудитории о международном проекте под названием «Global Understanding», который проводится в режиме онлайн-видеоконференций между студентами ВГУЭС и студентами американских, китайских, японских, перуанских университетов. Проект длится пятнадцать недель, и по его окончании, студенты получают сертификат об участии.

Студенты в полной  мере узнали о  своих возможностях в сфере международного образования. В конце встречи было проведено анкетирование, позволяющее специалистам отдела международных программ узнать, какие программы наиболее интересны студентам.