Перед будущими юристами выступила краевой судья

21 ноября 2012 Жизнь вуза

За минувший год в стране прошло несколько избирательных кампаний, в том числе выборы в Государственную думу Российской Федерации и президента.

Перед будущими юристами выступила краевой судья

За минувший год в стране прошло несколько избирательных кампаний, в том числе выборы в Государственную думу Российской Федерации и президента. Завкафедрой публичного права, кандидат юридических наук Алла Верещагина и старший преподаватель этой же кафедры Александр Алексеенко инициировали встречу студентов 5-го курса специальности «Юриспруденция» с судьей Приморского краевого суда Светланой Светловой. Практикующий специалист выступила в учебном зале судебных заседаний ВГУЭС с лекцией на тему «Избирательные споры на примере Приморского края».

Светлана Светлова рассказала будущим выпускникам об ошибках, допускаемых кандидатами на выборные посты и партиями, претендующими на место в законодательной власти. Зачастую кандидаты не осведомлены о своих избирательных правах, правах граждан, не всегда хорошо знакомы с избирательным законодательством Российской Федерации и избирательным кодексом Приморского края. По этой причине в период выборов, как у членов избирательной комиссии, так и у судей  - напряженный период.

- Лекция прошла в рамках спецкурса «Избирательное право». Студенты проявили большую заинтересованность и активно задавали судье вопросы. График работы у судей очень плотный, и мы оценили приход Светланы Светловой, и благодарны ей за знания и опыт которыми она поделилась, - отметил Александр Алексеенко.

Светлана Светлова посоветовала студентам, планирующим работать в данной сфере деятельности, хорошо изучить избирательный кодекс и постоянно следить за вносимыми в него изменениями.