Повязать красную ленточку – выразить надежду на будущее без СПИДа

30 ноября 2012 Жизнь вуза

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого с 1988 года 1 декабря, во ВГУЭС прошла традиционная акция, призванная объединить усилия людей в предотвращении распространения пандемии.

Повязать красную ленточку – выразить надежду на будущее без СПИДа

В Зимнем саду волонтеры ВГУЭС раздавали студентам красные ленты - международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции. Перед выдачей красных символов каждому получателю предстояло ответить на вопрос, проверяющий знания об этом смертельном заболевании.

Знаете ли вы, что такое СПИД? Назовите телефон «Центра по профилактике и борьбе со СПИД»? Чувствует ли человек, что заражен ВИЧ-инфекцией?

Волонтеры признаются - не все знали ответы на эти вопросы.

- Мы раздали сегодня триста красных лент, а значит, и пообщались с таким же количеством студентов. Часть из них знали верные ответы, часть – затруднились, а был студент, который и не слышал никогда о СПИД. Мы рассказали неосведомленным молодым людям о том, каков должен быть их ответ. Привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, информирование об этом недуге – задача всего общества и каждого отдельного гражданина. Во ВГУЭС такая акция проводится много лет, и каждый раз мы выражаем надежду на то, что объединение усилий перед лицом этой угрозы подействует, – считают студентки ВГУЭС, волонтеры Алевтина Оганесян и Виктория Ющенко.

В холле Зимнего сада развернулась небольшая экспозиция плакатов, созданных студентами университета. В этом году впервые было проведено и письменное анкетирование студентов. Более ста человек разного возраста и разных специальностей ответили на вопросы, составленные специалистами Центра волонтеров ВГУЭС.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2012 году: «В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом».